ВАЛЬГУСНАЯ СТОПА?

№781705 Вальгусная стопа?
Людмила Жен., 33 лет. Россия СПб, Колпино
Добрый день! Моей дочери 10 лет (исполнится через неделю). Вместе с ней на приеме у ортопеда были в 6 лет. Ставили: нарушение осанки (одно плечо немного выше другого) и плоскостопие 2 степени. Потом их проверяли в садике (перед выпуском) и в школе. Я на этих приемах не присутствовала, но вроде ничего не изменилось. Рекомендаций не давали, кроме носить обувь с супинатором и гимнастику с симметричными упражнениями для позвоночника. Сейчас замечаю, что дочь ходит, а подошва обуви как бы расходится к внешней стороне, немного стаптывается с внутренней стороны. К врачу записались, но только на 15 мая. Почитала в интернете про вальгусную стопу. Раньше нам этого не ставили. Возможно ли что это именно наш случай? Или это обувь неудобная и нужно более жесткий задник. Жалоб нет. Занимается баскетболом и танцами (но не хореография, а современный танец) не профессионально. Фото прилагаю.
http://s020.radikal.ru/i708/1404/12/6676f9c2ed80.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1404/1d/cce68654aa95.jpg
http://i031.radikal.ru/1404/ea/0404283d3f13.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1404/09/23865ae11b6f.jpg
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.