РЕБЕНОК ПОДГИБАЕТ СТОПУ ВНУТРЬ

№834684 ребенок подгибает стопу внутрь
вероника Жен., 31 лет. москва
Здравствуйте!
Ребенку 1 год 5 месяцев. Ходит самостоятельно (недавно пошла). При ходьбе правую стопу подгибает внурь. Неонатолог посоветовала носить ботинки постоянно и одевать левый ботинок на правую ногу, а правый ботинок на левую ногу. Правильно ли мне посоветовали и как долго так ходить?
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Все дети без исключения так начинают ходить потому, что в отличии от взрослой обуви, в детской обуви носок тяжелее каблука и легче ноги переставлять именно так, а не как в армии ходят. Если вас кто-то от этого начнет "лечить", то это развод на деньги.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это выражение доктора, что дети все так начинают ходить, подгибая правую стопу внутрь и это норма, мягко говоря неудачная шутка. Заметьте, именно правую, почему норма не левую? Потом, что в детской обуви носок тяжелее пятки, это тоже неудачная шутка. Уважающие себя производители не мучают детей, а делают нормальную обувь, которая равномерно весит. Если Вас кто-то начнет убеждать, что такая ходьба норма, то это развод на бездействие родителей и развод на "умного доктора". Соглашусь только с тем, что носить обувь наоборот надо посоветовать тому, кто это рекомендовал. А если серьёзно, то очень правильно, что Вы обращаете внимание на ходьбу Вашего ребёнка, именно сейчас она и формируется и только сейчас это можно исправить и платить за это ребёнку или, я не знаю кого он имел в виду, не надо. Вышлите мне видео и я подскажу как это исправить. Все эти пришитые резинки это очень допотопно.