ДИСПЛАЗИЯ ТБС У ДЕВОЧКИ 10 МЕСЯЦЕВ

№872071 Дисплазия ТБС у девочки 10 месяцев
Елена Жен., 42 лет. Россия Вологда
Здравствуйте! Девочке 10 месяцев. Родилась доношенной, путем ЭКС. В месяц прошли узи ТБС. Ответ врача- все хорошо. В 3 месяца- осмотр ортопеда. Заключение- без патологий, разведение ног хорошее, складки симметричны. В 6 месяцев платный ортопед отправляет нас на ренген:
http://s017.radikal.ru/i407/1509/ff/81e0b7c24154.jpg

По результатам ренгена ставит дисплазию, т.к. увеличены фацетабулярные углы- слева 30 градусов, справа 28. Назначено лечение- массаж 15 сеансов, электрофорез с тренталом на поясницу, парафиновые сапожки, биоптрон, ЛФК исключение вертикальной нагрузки, витамин Д по 1 капле каждый день. Анализ иочи по Сулковичу++. В 8 месяцев делаем узи ТБС. Результат
правый левый
Положение головки центральное центральное
Ядро окостенения определяется определяется
Положение лимбуса обычное обычное
Костный угол острый острый
Хрящевой угол широко охватывающий широко охватывающий
Провакационные пробы отрицательные отрицательные
Углы Альфа 73 74
Бетта 40 40
Левый сустав тип 1-А, правый сустав тип 1-А.
Ортопед говорит, что узи уже неинформативно. Продолжаем лечение- ЛФК, массаж 10 сеансов, исключение вертикальной нагрузки.
В 10 месяцев повторный ренген-

http://s017.radikal.ru/i440/1509/6f/5db5aa99e636.jpg
Описание снимка неразборчиво. Разобрала только, что шеечно-диафизилярные углы- слева 148, справа-153. Про ацетабулярные ничего не сказано.
Прошу разъяснить- правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение, а так же правильно ли подсчитаны углы и есть ли какое-нибудь улучшение? Забыла добавить, что дочка во время беременности долго находилась в ягодичном предлежании. Вес при рождении 3600, В роддоме про ТБС сказали- все хорошо. Самостоятельно села в 7 месяцев, ползает с 8, пытается вставать с 9,5. Пока не ходит, но мы и не даем. Сейчас у нас 6 зубов. Надо ли в дальнейшем ограничивать вставание и не давать ходить? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
На данный момент значительное улучшение.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Совершенно нормальные снимки: Очень хорошие ядра окостенения головок бедер, хорошо центрированы во впадинах. Это говорит за то, что им ничто не мешает развиваться, а значит и патологии нет. Ацетабулярные углы не самое главное - основное внимание надо обращать на развитие головок бедер.