4 МЕСЯЦА, ДИСПЛАЗИЯ

№880467 4 месяца, дисплазия
Диана Жен., 4 лет. сызрань
Добрый день, уважаемые врачи! Обращаюсь к вам за консультацией по поводу диагноза ДТС у дочки. Дочке 4 месяца. В месяц делали узи суставов, диагноз-транзиторная форма сустава. Потом были у ортопеда, тоже в месяц, диагноз - здорова. В 3,5 месяца еще раз делали узи. Диагноз - предвывих левого бедра. Сделали также рентген. У нас городе нет своего ортопеда, поэтому посыла снимки ортопедам для консультации заочно. 2 ортопеда и один рентгенолог считают, что лечение не требуется. Аргументируют, что отклонения от нормы углов (на момент рентгена дочке было 3 месяца и 22 дня, углы 30,4 и 31,8) не повод выставлять дисплазию. В остальном - головки проецируются во впадины. Впадины сформированы хорошо. Еще один ортопед считает, что дисплазия есть и лечение показано. Носить стремена Павлика 23 часа в сутки 2 месяца. Это все были консультации заочно по снимкам. За это время мы еще попали к одному ортопеду очно (в нашу поликлинику раз в пятилетку приезжает какой-нибудь из Тольятти). Он нас осмотрел и назначил массаж, лфк и подушку Фрейка. При осмотре сказал, что клинических проявлений нет, но на рентгене мол дисплазия. Подруга также озадачилась моей проблемой и отсылала снимки в новый Уренгой тоже ортопедам, те ответили, что градус большой (в нашем возрасте 4 месяца должен быть до 27) и рекомендовали стремена павлика 2 месяца, витамин д по три капли (мы пьем по две сейчас), электофорез с кальцием и общий массаж. Я в полном растерянности. Столько разных мнений… Я понимаю, это не ваша задача разбираться с моими сомнениями, в конечном итоге принимать решение только родителям, но хотелось бы услышать Ваше мнение.
1. Есть ли у нас дисплазия и требуется ли лечение отводящим устройством?
2. Почему разные ортопеды назначают разные отводящие устройства, нигде в интернете не могла найти их обзор. Стремена Павлика, шина Кошля, подушка Фрейка, бандаж Адамса, «штанишки» Бекера и еще много других. Какие из них более эффективные и щадящие? Какое лучше подходит нам, если нам надо его носить? Сколько в сутки носить и на какое время?
3. Массаж, лфк, электофорез, витамин Д как «лечение» дисплазии - есть ли смысл?
4. Изучая материал по дисплазии, я поняла, что многие ортопеды назначаю ношение всяких устройств, руководствуясь мнением, лучше перебдеть, чем недобдеть. Могут ли эти устройства навредить?
Очень жду ответа! Заранее благодарна!
http://s018.radikal.ru/i522/1510/16/246a749db087.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1510/47/025226172c21.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1510/b9/ea8a2c222531.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1510/33/35a4aafc9073.jpg
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
ответила ранее
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уже отвечено.