ЭТИОЛОГИЯ МОЛЧАНИЯ У 7-ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ

№1004084 Этиология молчания у 7-летней девочки
Саша Муж., 46 лет. Не важно это!...
Уважаемые специалисты.
Есть девочка Маша 7-ми лет, которая до сих пор не разговаривает с посторонними, только в семье и ещё с одной единственной любимой подружкой-сверстницей Катей, с которой она к счастью сидит за одной партой. Ни с учителями, ни с прочими одноклассниками, ни с соседями, ни со знакомыми родителей, ни с родителями Кати Маша не разговаривает. Катя тоже (замкнутый на своих фантазиях) интроверт, тоже стеснительная, не очень уверенная в себе девочка, которой непросто организовать совместную игру с другими детьми, подойти и спросить что-нибудь у незнакомого взрослого, доминировать над кем-то или проталкивать свои цели и желания. Никаких других особенностей у Кати нет, т.е. подружка Маши со всеми нормально разговаривает, хорошо учится и т.п. Маша тоже умная, милая, весьма способная девочка, у неё исключён аутизм, исключена задержка психо-речевого развития (среди «своих» она даже болтунья!), разумеется нет СДВГ. С Машей работает только детский психолог, но прогресса никакого! Когда Маша и Катя вместе, Маша общается с «посторонними» при помощи Кати, т.е. шепчет подруге на ушко, а та озвучивает мысль и строит коммуникацию. Интеграция в классе у Кати прекрасная, у Маши -- никакой, причём без надежды на улучшение. Приглашение отдельных одноклассниц к Маше домой не улучшало ситуацию: ни с кем (кроме Кати) Маша так и не заговорила.
Школа, в которой учатся девочки, очень хорошая. Лучшая в городе и учеников туда набирают из «приличных семей» и после сдачи большого и трудного экзамена (который Маша в 6 лет прекрасно прошла!). Дети в классе, конечно, не ангелы, но очень хорошие, отобранные, гораздо лучше среднего уровня по стране. В общем и целом к Маше все нормально относятся и даже хотят с ней общаться и играть на перемене. Катя тоже естественным образом пытается побудить свою любимую подругу к совместной игре с детьми, но!... Маша говорит ей в такие моменты, что все дети в классе плохие, что она их всех ненавидит, и была бы её (Машина) воля, она побила бы каждого палкой или разбила на голове яйцо и т.п. В школьных (более стрессовых для Маши) условиях подобные разговоры повторялись устойчиво много раз. Катя постоянно рассказывает об этом своим родителям, а те Машиным. Однако когда Машина мама с пристрастием допрашивает дочь вечером дома (в менее стрессовых для Маши условиях!), та говорит ей, что школьники нормальные, а не общается она с ними потому, что... «пока ещё не привыкла». (Хотя прошло уже много времени, и прочие дети все давно передружились.)
Информация, получаемая от Кати, абсолютно уникальна! Да и сама Катя могла бы быть использована как «золотой ключик» в лечении Маши. Однако наблюдающий психотерапевт (с которым Маша почти сразу заговорила и чувствует себя всегда комфортно) не замечает у «пациентки» признаков тихой скрытой ненависти к окружающему миру людей (за исключением единиц «своих»). При этом назвать альтернативную этиологию Машиным молчаниям специалист тоже не может.
1. Прокомментируйте, пожалуйста, описанную ситуацию!
2. Как Катя должна реагировать на особенности поведения Маши в школьных условиях (выражение беспричинной ненависти ко всем другим детям)?
3. Чего Кате делать нельзя? (Спорить с Машей, доказывать рационально, что дети не плохие, бросать Машу одну на перемене и идти играть с другими детьми... вариантов реакции много.)
Заранее спасибо за компетентный ответ. (Пишите, пожалуйста, если нужна дополнительная информация!)
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Добрый вечер, Саша! А кем вы являетесь девочке Маше?..
Судя по описанию, у ребёнка существуют некоторые особенности, мешающие адаптации и нормальному социальному взаимодействию.
О причинах можно лишь гадать.
Если по результатам осмотра детским психиатром патологии не выявлено, то требуется основательная работа с детским психологом. Возможно, эффективной будет работа с психологом в формате семейного консультирования, с Машей и её родителями.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем случае, необходимо только очное обследование девочки Маши - грамотным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен очный осмотр врачом психиатром при наличии заключения от невролога.