ПОМОГИТЕ (СИНДРО ТУРЕТТА , АСПЕРГЕРА ,ТИКИ,ЧТО ЭТО ? ) К КОМУ ИДТИ ,ЧТО ДЕЛАТЬ???

№1031695 ПОМОГИТЕ (СИНДРО ТУРЕТТА , АСПЕРГЕРА ,ТИКИ,что это ? ) к кому идти ,что делать???
анна Жен., 6 лет. рязань
Добрый день,моей дочке сейчас 6 лет. Примерно с 3 лет( даже раньше ), у нее начались тики во время игры с куклами, играет только с определенными куклами и кричит ЭЭЭЭЭЭ( не естественным ей голосом) ее передергивает как будто ток проходит по ней и кричит, потом снова играет и так продолжается пока не переключит внимание на что-то другое, сейчас даже когда рисует также кричит ЭЭЭЭ ( есть видео )и гримасы на лице , ее как будто всю ломает и кривит лицо , руки ( непроизвольно), также она постоянно прыгает, когда волнуется или радуется ( постоянно прыгает), прыжки начались у нее лет с 2- ух, до сих пор так. Также у нее страхи возникают, например в магазине по плитке боится идти , которая отсвечивает( она говорит страшно , что туда провалится можно), либо в бассейне смотрит на отверстия по краям бассейна и ей страшно , , либо тень в бассейне на воде ( страшно), дома иногда дверь открыта в соседнюю комнату , в которой свет выключен - смотрит страшно ,или что-то темное из одежды висит на вешалке в прихожей-страшно,т.е. все везде сразу убираю, объясняю ей.Боится , не выносит ГРОМКИХ звуков, например при посещении дельфинария , там представление идет громкая музыка, дочка переживала, потом плакать начинала, думали маленькая - уходили, сейчас в 6 лет тоже самое, плакать начинает и уши закрывает, ушли с представления.С координацией не очень. Девочка очень послушная , исполнительная, все понимает, но когда играет немного на своей волне , с ней в игру вступить не могу, говорит уйди не мешай.с 4 лет у нас были закатывание глаз, ездили на обследование : делали ЭЭГ, видеомониторинг 4 часовой со сном, врач( детский невролог -эппилептолог ) поставила диагноз нервные тики, обращались недавно ( 2 дня назад к психиатру ( у нас в провинциальном городе есть только взрослый, она направила в Рязань к детскому , говорит ребенок развит , здоров, что то неврологическое, диагноз не поставила, интелект развит хорошо сказала детский психолог ). В 4,5 года мы прошли лечение : фенибут, рыбий жир, йодомарин, закатывания глаз прошли, иногда были , но быстро уходили, а гримасы и передергивания , и ЭЭЭЭ ( крик не уходили совсем )- это каждый день во время игры с куклами . ЧТО ДЕЛАТЬ ?КУДА ЕХАТЬ, к кому обращаться еще? ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ? Я ПЕРЕЖИВАЮ, ЧТО ЭТО НЕПРОСТО ТИКИ, А БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. ПОСОВЕТУЙТЕ , ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО ЭТО ?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Так вы прошли консультацию детского психиатра?
Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от вашего отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Тики, которые начинаются в детстве, возникают на почве резидуальной  церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Найдите врача-психиатра-психотерапевта, которому Вы можете доверять, наберитесь терпения и продолжайте терапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Обследовать вашего ребенка с этими жалобами, должны как минимум два смежных врача-специалиста, детский врач-невролог, и детский врач-психиатр.