ЭХОЛАЛИЯ,ЗРР

№274543 эхолалия,зрр
Венера Жен., 39 лет. Россия г.Калининград
Вопрос к Ольге Николаевне Кузьмичевой.До какого возраста в норме у ребенка может быть эхолалия?Моему сыну 3г8мес.-ЗПРР,«говорить»начал в 3г.5мес.-отдельные слова и то после лечения(кортексин)+занятия с дефектологом,до этого 5слов и всё,даже простые слова не повторял-каша,сыр и т.д.и т.п.Сразу после лечения стал проговаривать слова,показывать их.Первое время на вопрос:«Как тебя зовут»-так и отвечал:«Как тебя зовут»(ему было 3г6мес).Сейчас отвечает как положено и возраст и т.д.,по картинкам или на улице называет знакомые предметы,животных.Т.Е. я теперь понимаю что помимо самой речи у нас было нарушено и понимание обращенной речи.Сейчас есть простая фраза из 2 слов.Иногда когда мы взрослые говорим между собой:«Передай папку»-может если стоит рядом повторить эту фразу.Но я в садике замечала эту особенность и у др.детей,которые счит.здоровыми-девочка его возраста при мне повторила фразу,сказ.мамой:«Одевай курточку».С детьми он нормально играет,никаких особых «странностей»,кроме речи за ним не замечаю,стереотипности тоже нет,но частые истерики-если что-то не по нём,может драться с детьми в садике.Родился в срок,крупный 4кг800гр,в родах была сломана ключица,закричал сразу 6/7бал,длительно была желтуха новорожденных 3 мес-высокий билирубин,не могли подобрать прав.дозу фенобарбитала.Сейчас дефектолог говорит,что есть элементы эхолалии.Меня это пугает-неужели у ребенка развивается тяжелое псих.заболевание-аутизм и т.д.До какого возраста эхолалия может быть «нормой»для данного ребенка с учётом такой задержки по речи.Или нам надо бить тревогу уже сейчас!!!!????Есть ли статистика по таким детям,что их ждёт в подростковом возрасте и тд.?Надо ли делать МРТ г.мозга(боимся наркоза)?ЭЭГ-в 2г.,однократно-без особенностей.Больных шизофренией в роду не было.Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Венера, напишите специалисту личное сообщение на его страничке на сайте!