ИСТЕРИКИ

№324227 истерики
ашмаева анна Жен., 26 лет. россия ивановская обл.
Здравствуйте. Дочь 3 года 8 мес. Летом на даче упала в ванну с холодной водой. Теперь купается с истериками, особенно боится мыть голову. Как можно помочь в данной проблеме? Большое спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!
Вам нужно изменить ритуал купания. Поменять для начала мочалку на новую, совершенно не похожую на предыдущую ни цветом, ни формой, ни фактурой, либо вообще мыть какое то время ребенка намыленными ладонями.
Поменять мыло - если было твердое купить жидкое или использовать для этого шампунь. Можно с каким-то особенным вкусом - например клубнички. Обязательно использовать мыло или шампунь для детей "без слез", те которые не щипят глаза.
И назвать эту процедуру тоже нужно по другому. Например "Мы мыться не будем, мы будем играть с пенкой" или как-то по-другому. попробовать взять с собой в ванну куклу и намылить сначала ее,потом пусть попробует сама помыться этим новым мылом.
Тут нужно включить фантазию.
А про "мытье" лучше вообще забыть на долгое время: "Мы больше не будем мыться".
И книжками лучше не напоминать и не уговаривать - может включиться упрямство.
А в этом возрасте к разуму взывать бесполезно.

Всего Вам хорошего!