ДЕТСКИЙ АНАНИЗМ?

№56873 Детский ананизм?
Алина Жен., 24 лет. Росия Уфа
Здравствуйте. Моей дочке 2,5 года. Она с 1,5 лет, когда оставалась без трусиков играла с половыми губами, теперь видно ей стало это не так интересно, зато сейчас она ложиться на ногу кого-либо из членов семьи, куклу, угол кровати и начинает совершать трущиеся движения (вверх вниз), приэтом очень сильно потеет. Покраснений половых органов нет. На какие-либо боли не жалуется. Анализы не сдавали.Что это? Детский ананизм? Надо ли обращаться к врачу? Что предпринять? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Алина

Вот цитата из одной хорошей статьи на эту тему.
"На сегодняшний день педиатры, психологи и сексологи единодушны во мнении, что детская мастурбация - это нормально. В смысле, что это не порок, не отклонение от нормы, не болезнь. Можно было бы добавить «и не проблема», но проблема все-таки есть. Даже целых две. Одна из них связана с интенсивностью мастурбации в детском возрасте. Вторая - с родительской реакцией на нее."
Полную версию можете почитать на ЧАДО.РУ - http://www.chado.ru/content/view/1292/124/
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала сходите с девочкой к детскому гинекологу.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Детский онанизм - это все-таки показатель некоторого неблагополучия - в медицинском ли плане, или в психологическом.

Необходимо обратиться к детскому гинекологу, педиатру (для исследования на гельминты), к хорошему , опытному детскому психологу, возможно, придется подключить невролога, но такое бывает реже.