ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ

№992272 Перепады настроения
Мария Муж., 9 лет. Россия Нижневартовск
Добрый день!

Имеем: мальчик, 9 лет. Хронических заболеваний нет, группа здоровья I, болеет редко. В школе учится хорошо, на 4 и 5. Сон, аппетит в норме. Проблема заключается в том, что большую часть дня он пребывает в мрачном настроении и весь мир видит в мрачных тонах. А так же возникают частые перепады настроения. Может из-за незначительного пустяка расстроиться и начать плакать или разозлиться, начать «психовать», кричать и даже кидаться предметами. При чем это может произойти как дома, так и в школе или на улице. Хотя ранее никогда не отличался пассивностью и пессимизмом, скорее наоборот был подвижным и активным ребенком. Такое было и ранее волнами, примерно раза три-четыре в год, день-два он «понервничает», а потом снова становится таким же как всегда. Я списывала это на простую усталость, свойственную всем людям. Но нынешний «приступ» продолжается уже месяц и заканчиваться похоже не собирается. Ходили к психологам и школьному, и частному. После диагностики они сказали, что каких-либо отклонений, скрытых переживаний, стресса и прочего не обнаружено, возможно усталость либо какое-то заболевание и отправили к неврологу. А невролог от нас отмахнулся, сказав что «это не его профиль» и отправил к психиатру. К психиатру мы попадем через месяц, не ранее. Подскажите, пожалуйста, что происходит с ребенком и чем я ему могу помочь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, не предполагают к сожалению заочную консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - грамотным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить настоящий психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А чем сам мальчик объясняет свое настроение?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Разобраться является ли данное поведение ребенка психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.