ДЕТИ ССОРЯТСЯ

№1038116 Дети ссорятся
Татьяна Жен., 39 лет. Екатеринбург
Добрый день! У нас с мужем двое детей: дочь (5 лет) и сын (1,5года). Семья благополучная. Муж работает, я в отпуске по уходу за сыном. Дочь ходит в садик и в спорт.секцию. Дети очень желанные, долгожданные. Окружены вниманием, любовью. Дочь очень позитивная, послушная, добрая девочка. С появлением сына я старалась,по возможности, внимание уделять дочери не меньше. Читала много литературы, старалась не обделять, не отказывать ей во внимании, даже если малыш спит или кушает. Сейчас она иногда мне помогает с ним, но я не напрягаю. Когда есть время и желание. Одна единственная проблема сейчас у нас: делёжки игрушек. Это замкнутый круг! Сын все повторяет за сестрой. Она берет игрушек- он сразу хватает и тащит на себя, кричит. Она тащит на себя: «я же первая взяла!» Поначалу я пыталась придерживаться правила, что сыну надо объяснять, что иногда придется подождать, пока поиграет сестра(есть ее самые любимые игрушки или только что подаренные именно ей,например). Но я вижу ,что все мои «нравоучения» бесполезны. Он просто ещё мал и не понимает моих слов. Я забираю игрушку у него и отдаю дочери со словами: «нет! Это Юлина кукла! Она поиграет и отдаст тебе». Сын замирает с ужасом на лице, начинает рыдать от обиды, смотрит на нас как на врагов, может полезть в драку, причем с обидой, видно прям, с отчаянием на лице. В результате дочь ревёт, что он ее бьёт, он ревёт, что его обидели. У меня руки опускаются. Мое окружение сплошь говорят, что так будет всегда. И бесполезно что-то делать. Но я не хочу, чтобы они жили как кошка с собакой. И поделать ничего не получается: сын не понимает пока моих воспитательных бесед. А постоянно говорить дочери: он подрастет скоро и будет слушаться. А пока он не понимает, отдай ему«. Он,кстати, быстро теряет интерес к игрушке. Фактически сразу бросает. Но верно ли убеждать дочь постоянно уступать брату потому что он младше? Посоветуйте какую тактику выбрать? Как воспитать их дружными?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Пока сынишка мал, ему сложно объяснит: что такое его, а что чужое. Поэтому опираться на логику нужно именно с дочкой. Попросите ее не играть в свои игрушки, с кт она не хочет делиться, при братике.
А мальчика в таком возрасте придется пока только отвлекать, переключать внимание на что-то другое. Со временем он привыкнет, что самая главная в семье это мама, он все решает. Дальше по иерархии стоит старшая сестра, кт имеет определенные преимущества и больше свободы, потому что на ней лежит уже больше ответственности. Все братья-сестры это проходят. Никуда от этого не денешься в большой семье.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, это совсем не проблема, а возрастные изменения, которым свойственна картина "мое, отдай!". Со временем все самостоятельно изменится, важно сейчас продолжать целенаправленно воспитывать малыша, прививая ему правильные модели поведения!