ДОЧКА 4Г. БОИТСЯ СПАТЬ В САДУ, ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПЕРЕРЫВА.

№838288 Дочка 4г. боится спать в саду, после длительного перерыва.
Ирина Жен., 33 лет. Москва
Добрый день! С сентября, дочка пошла первый раз в детский сад. Адаптация прошла без слез... через неделю начала оставаться на сон... Первый инцидент произошел в октябре.. дочка зашла в туалет, с одним мальчиком, дверь там старая, она закрылась.. и они не смогли ее открыть , как ни старались... начали стучать в дверь.. пришла воспитательница и открыла им.... Дочка на этот случай прореагировала абсолютно спокойно... Мы часто начали болеть... и в декабре.. все повторяется.. но все это было уже при мне.. Я пришла ее забирать, стояла разговаривала с воспитательницей.. дочка пошла в туалет.. вдруг через какое-то время выходит оттуда просто в жуткой истерике.. оказывается она туда зашла.. в след за ней зашли еще два ребенка.. один из которых мальчик драчун( ее не обижает, но просто она видит , как он к остальным относится..таких детей она сторониться..т.к. сама тихая и спокойная), этот мальчик случайно закрыл дверь, и они не смогли выйти..пока им с др.стороны не открыл др.ребенок... После этого случая я пошла на след. день к заведующей.. и вопрос был решен.. дверь сделали.. что теперь ее невозможно закрыть.... С середины декабря мы сильно заболели.. и пришлось сделать перерыв на полтора месяца, с этого понедельника пошли в сад.. В первый день, я ее на сон не оставила..забрала раньше.. на второй день оставляю на сон, прихожу забирать.. мне воспитатель начинает рассказывать, что дочка проснулась через небольшое время после сна и начала сильно плакать... они ее успокоили.. она уснула..через какое-то время она опять вышла из спальни в истерике.. воспитательница при ней начала говорить, что дочке просто приснился страшный сон, на что я сказала..что это маловероятно..т.к. у нас не бывает слез, на страшные сны..если они даже ей и снятся.. Когда вышли из сада.. дочка сказала, что заплакала она из-за того, что проснулась и не могла понять где она находится.. Я подумала, что просто отвыкла..Хотела ее на след.день не оставлять на сон..но воспитательница настояла, говорит оставляйте, пусть привыкает... конечно же истерики повторились.. и вечером дочка мне сказала.. что она боится, что дверь в спальню закроется и она не сможет оттуда выйти.... Я ей объясняла, что ничего этого не случится.. что воспитательница находится в группе, и никто дверь не закроет... Она потом начала говорить, что мальчишки-хулиганы могут взять стул и закроют дверь на замок... Вообщем сегодня с утра я дала ей с собой в кровать игрушку, и сказала о ее страхах воспитателю.. на что она сказала..что не будет дверь в спальню закрывать доконца... В обед все повторилось..как только воспитатель хотела выйти из спальни,дочка расплакалась и ей пришлось там находится , пока она не уснет... Через час она опять проснулась в слезах.. воспитатель отвела ее в туалет.. и больше класть не стала.. сказала одеться и сидеть на стульчике,ждать когда проснуться др. детки(этот вопрос, почему она так сделала, я выясню у нее завтра). Когда я дочку забирала, была уже др. воспитатель и она начала мне рассказывать..как Аня не стала есть сырники на ужин.. а чуть ли не в слезах захотела уйти из кухни...А с утра дочка специально попросила меня забрать ее попозже, чтобы она успела поесть эти сырники... Два дня назад... дочка мне еще рассказала, что ее в обед посадили кушать в группе, а не на кухне со всеми.. когда я у нее спросила, почему так сделали.. она сказала..что воспитатель ей сказала..чтобы ей никто не мешал на кухне кущать из др.деток..кушала она не одна 2-3 деток было с ней... и все эти дни в обед ее сажали в группе. Дома она мне начала говорить.. что она боится что и дверь на кухне закроется.. и она там останется... Вообщем у нее прям фобия начала развиваться на эту тему.. Не знаю даже как поступить правильно.. Может не оставлять ее пока на сон.. Она сейчас ложилась спать и начала говорить, что не хочет идти в сад.. что ей страшно..
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Сложно судить на расстоянии и тем более с описания только одного участника истории, но на первый взгляд похоже, что девочка нашла способ манипулировать Вами, а Вы - воспитателем.
Из описания похоже, что воспитатели в детском саду - хорошие профессионалы, но не хотят идти с Вами на конфликт. Попробуйте все же найти способ адаптировать ребенка в детском саду все вместе: Вы, дочка, воспитатели и детский психолог.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дороти Вячеславовна права, пора подключать к решению проблем - квалифицированного детского специалиста-психолога.