РЕФЛЮКС 2 СТЕПЕНИ ДВУХСТОРОННИЙ

№393909 Рефлюкс 2 степени двухсторонний
nataly Жен., 32 лет. россия Нижний Новгород
Моему сынишке 8 мес поставили диагноз хронический обструктивный пиелонефрит на фоне двухстороннего ПМР 2-ой степени (цистограмма). УЗИ почек показало признаки уплотнения стенок почечных синусов до 1 мм. Делали также урограмму- все ок. Пролечили тремя курсами антибиотиков по 10 дней цефаласпоринового ряда в\м и перевели на 6-месячное лечение уросептиками по схеме фурамаг 3 недели в суточной дозе, далее только на ночь по месяцу бисептол, фурагин, фурамаг. Также пить канефрон по 2 недели в месяц и Элькар один месяц. Следить за анализами мочи каждую неделю, через пол года сделать повторную цистограмму. После первых же антибиотиков моча в норме, но вот t поднималась до 39 даже на фоне антибиотиков, сейчас держится 36,8 и 37,2. При этом у нас режутся зубы, насморк и кашель. В больнице настойчиво предлагают поставить КАТЕТЕР на пол года, чтобы разгрузить почки и вылечить рефлюкс. Так ли это необходимо в нашем случае? Можно ли обойтись без этого катетера? Ребеночек очень подвижный, я даже памперс с трудом меняю, будет сложно за ним ухаживать. Да и не будет ли потом проблем с энурезом, если так надолго отключить мочевой пузырь от его природной функции? Можно ли лечиться только уросептиками эти пол года и рефлюкс пройдет самостоятельно? Или лучше ввести гель?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Подъем температуры, вероятнее всего, связан с прорезыванием зубов. Чтобы исключить в этом случае обострение пиелонефрита - следует выполнить анализ мочи (общий + по Нечипоренко). Если отклонений в анализах не будет, то значит режутся зубы или иная причина.

Учитывая степень рефлюкса, - следует лечиться уроантисептиками и антибиотиками. ПМР 2 степенени, как правило, разрешается самостоятельно. Установка катетера - это крайняя мера, не думаю, что в этом есть необходимость. Операцию, при необходимости, всегда успеете сделать. Главное - регулярно наблюдаться, чтобы ничего не упустить.