ПРО ВЕТРЯНКУ

№27683 про ветрянку
Ирина Анферова Жен., 48 лет. Новосибирск
Ребенок 2года 9 мес посещает детский садик. Во время его болезни ОРВИ в группе случилось 2 случая заболевания ветрянкой. Через несколько дней пришли в садик, ребенка приняли, объяснили, что в контакте с больными детьми уже были. Насколько велика возможность этого ребенка заболеть ветрянкой? И есть ли теперь смысл изолировать его от остальных детей в группе с целью предотвратить заболевание?
В семье есть еще 2-х месячный ребенок с паталогической послеродовой желтухой. Возможно ли уберечь его в данной ситуации?
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Во-первых, не факт, что он смог заразиться на фоне ОРВИ. Во-вторых, переболеть в этом возратсе было бы желательно. Что же касается грудничка, то опасен ли для него контакт с инфицированными (и если да, то на сколько), нужно обсуждать предметно с лечащим врачом, который, по идее, должен знать его диагноз.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ирина. Источник ветрянки - больной человек. Заразным он становится за 2 сут до появления сыпи и сохраняет эту способность до подсыхания корочек. Восприимчивость к ветрянке высокая. Инкубационный период продолжается от 10 до 23 дней. Это значит, что ребенок, находившийся в контакте с больным, в течение трех недель может слечь с тем же диагнозом. Если этот срок прошел, а никаких симптомов болезни не наблюдается, то родители могут вздохнуть спокойно. Если ребенок находился в контакте с больным ветряной оспой хотя бы 1—1,5 часа, то у него есть все шансы подхватить вирус. Если в детском коллективе появился хоть один ребенок с ветрянкой, то 85—90% детей переболеют ею обязательно.