ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№803321 Щитовидная железа
Алина Жен., 29 лет. Украина Харьков
Здравствуйте,в 2002г после обследования эндокринолог поставил диагноз:Диффузная гиперплазия щитовидной железы 1-2ст,лечилась л-тироксином(дозу не помню)была склонна к полноте,после лечения похудела вес нормализовался,после рождения ребенка в 2009г делала узи патологий не выявлено,сейчас стала поправляться жир откладывается на груди,спине,руках,никак не могу похудеть,сдала ТТГ-2,33мкОд/мл,а в 2005г ТТГ был 0,95,делала узи :размеры правая доля ширина 22мм толщина 16мм длинник 58мм объем 11см3,
левая доля ширина 19мм толщина 16мм длинник 58мм объем 9,2см3
Общий объем 20,2см3,перешеек 4,3мм.Эхогенность паренхимы средняя.Эхоструктура среднезернистая,выявлено увеличение в/югулярных лимфоузлов до 14мм,диаметр трахеи до 17мм.Заключение:Признаки умеренно выраженной диффузной гиперплазии(диффузного зоба).Врач посмотрел и сказал лечение не нужно,другой сказал попринимать тироксин в дозе 50,я не знаю можно ли в таком случае принимать тироксин?Вес не снижается.Диеты не помогают.Что можете посоветовать.Заранее благодарна!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Однозначно, при нормальном ТТГ тироксин
не нужен! На УЗИ практически норма. Норма
объема щитовидной железы до 18 см3. У Вас 20, это
отклонение в пределах погрешности
методики измерения! Щитовидная железа
Ваша здоровая, живите спокойно!

Эхоструктура щитовидной железы нормальная. Лимфоузлы такие, скорее всего, остаточные явления проблем с ЛОР-органами и полостью рта.