АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ,ГИПОТЕРИОЗ

№987003 Аутоиммунный тиреоидит,гипотериоз
Янина Жен., 34 лет. Украина Полтава
Здравствуйте.Пол женский,34 года. Я два года пью л- тироксин, начинала с 25,потом 50-дозировка.До приема препарата чувствовала себя хорошо,беспокоило только выпадение волос. На данный момент волосы также сильно выпадают,плюс сильная припухлость под глазами.Я читала ,что это может быть побочное действие л-тироксина или передозировка. При дозировке тироксина 50 сдала анализ крови Т4-1,48(норма лаборатории 0,93-1,71), ТТГ-3,58 (норма лаборатории указана 0,27-4,2), анти тела А-ТПО 110,10 (норма до 34,0).Сейчас мне назначили такую дозировку тироксина- один день 50,второй 75 и так два месяца. Плюс я принимаю Цефасель.Стоит ли мне принимать такую большую дозу? Или можно вообще отказаться от тироксина? Как и чем подлечить волосы?Какие витамины для волос при таком заболевании? До приема тироксина были такие результаты анализовТ4-14,74(норма 12,0-22,0),ТТГ 7,21(норма0,27-4,20), АТ до ТПО 289(норма до 63).По узи узлов нет, эхографическая картинка аутоимунного тиреоидита. Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Янина!

Если тироксин обеспечивает нормальную цифру ТТГ, значит его избыточность, недостаточность и побочные эффекты исключаются.

Проверьте еще ОАК, железо, ОЖСС, ферритин.