ГИПОТЕРИОЗ? ВЕРНО ЛЕЧЕНИЕ?

№1066318 гипотериоз? верно лечение?
марина Жен., 27 лет. адлер
здравствуйте. я девушка, 26 лет.
ст3 2,3 пмоль/л
ст4 8,8 пмоль/л
ттг 2,44 мме/л

поставили дз гипотериоз.
симптомы все есть - увеличение веса (питаюсь правильно, спорт ежедневный), отеки лица, бессоница, нервозность,отсутствие месячных

сказали пить эутирокс пока доза 25 мг.
скажите пожалуйста правильно ли это лечение?
нужен ли йод?
или может нужна доза больше?

врача смутил факт, что ттг не повышен у меня, а в норме.......
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ в норме = гипотиреоза нет. Так что правильно смутило. Хотя, норм вашей лаборатории я не знаю, может у вас Т4 св ниже нормы. Все описанные вами симптомы могут быть не только при гипотиреозе. Например, при анемии могут.
Доза ниже 75 мкг в сутки обычно не назначается для лечения взрослого человека нормального веса, т.к эффект от нее недостаточный.
Соответственно, назначенное вам лечение или не повредит или поможет. Потому что низкая доза.
Нужен ли вам йод или нет - по вашему описанию сказать нельзя: не описано, для чего он бы мог понадобиться, но и противопоказаний для профилактического приема калия йодида вы не описываете. Россия целиком относится к йододефицитным регионам.
Верно ли лечение или нет - это не заочный вопрос, потому что мало ли что с вами на самом деле, о чем вы не написали в вопросе. Если у вас сомнения в назначениях вашего очного врача, получите консультацию другого очного врача.