РАСШИРЕНИЕ АОРТЫ

№1012141 РАСШИРЕНИЕ АОРТЫ
Оксана Жен., 35 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте, по поводу часой жел. экстрасистолии сделали вентрикулографию (мскт) :
в проксимальном сегменте нисходящего отдела грудной аорты определяется локальное расширение до 27 мм. На протяжении 30 мм., дистально диаметр аорты нормальный.
Скажите пожалуйста, можно ли мне заниматься спортом , йогой например. Скручивания, качание пресса, удержание массы тела на руках (65кг)? И что могло послужить причиной такого расширения?
(Пррчины аритмии не нашли, в остальном сердце нормальное).
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
можно, по согласованию с лечащим врачом
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Я думаю, что йогой заниматься можно, а вот тяжесть лучше не поднимать
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с протоколом МСКТ, т.к. необходимо знать точные размеры толщины стенок в области аневризмы и в области неизменённых участков, а также соотношение комплекса интима-медиа.