ОТЕКИ НОГ К ВЕЧЕРУ И ПРОБЛЕМЫ С ПЯТОЙ ТОЧКОЙ

№1052310 Отеки ног к вечеру и проблемы с пятой точкой
Мария Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте, Алексей Васильевич.
У меня уже 4 года отекают ноги (икры), увеличиваются в объеме, тяжелеют; именно к вечеру. Если ими хотя бы иногда двигать и менять положение тела в сидячем состоянии в течение дня отеки слабее; но могут начать ломить икры, если после работы я быстро пойду. Была у флеболога 2 года назад, он сказал «состояние вен хорошее», порекомендовал вести более подвижный образ жизни (работа сидячая офисная - я бухгалтер). Полгода назад начались крупные проблемы с геморроем; в итоге удалили тромб венозной крови (по словам врача). Сейчас повторное обострение пошло с пятой точкой, хотя с туалетом все в целом нормально. Ощутимых результатов от Венаруса или Детралекса нет (ни ногам, ни пятой точке они особо не помогают). По отцовской линии у бабушки был варикоз и так называемая «слоновость» нижних конечностей (у меня с пропорциями все нормально), у мамы - очень крупные проблемы с пятой точкой. Подскажите, могут ли как-то эти вещи быть связаны и что бы Вы посоветовали в моем случае?
Возраст - 30 лет, рост - 165см, вес - 53кг; не замужем, регулярной интимной жизни нет, детей нет.

Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватной оценки ситуации непосредственно в Вашем случае необходимо ознакомиться со свежим протоколом УЗИ, результатами ОАК + свёртывающей системы крови. Оптимально - придти на осмотр. Ведь не зная этих принципиальных моментов обследований и не проведя осмотр, опираясь только на представленную Вами информацию, назначить и провести полноценное лечение невозможно.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Никак не связаны.