ЦДК ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№1061472 ЦДК вен нижних конечностей
Larisa Жен., 26 лет. Питер
Добрый день
Мне 26 лет
Первая шишечка на ноге появилась лет в 15. Сейчас на двух ногах есть участки выпуклых вен. Врач поставил С1 по СЕАР и отправил на УЗИ, чтобы понять: проблема косметическая или нет.

Справа:
Исследованы общая бедренная, поверхностная и глубокая бедренные, подколенная, передние и задние большеберцовые, малоберцовые, суральные, большая и малая подкожные вены. Исследованные вены полностью проходимы, сжимаются датчиком, полностью окрашиваются в режиме ЦДК, регистрируется фазный, синхронизированный с дыханием кровоток.
Ствол большой подкожной вены (БПВ), справа:
варикозно расширен
БПВ на всем протяжении, справа:
Да
Остиальный клапан, справа:
несостоятелен
Остиальный клапан, дополнительно, справа:
Сафено-феморальное соустье расширено до 9-11 мм. при проведении пробы Вальсальвы в вертикальном положении отмечается ретроградный ток крови с регстрацией в притоках ствола БПВ.
Перфоранты, справа:
в нижней трети голени расширены до 3 мм, с признаками несостоятельности клапанов.
в средней трети голени по задне-латеральной поверхности выявляются расширенные перфорантные вены с ретроградным током крови из суральных вен в приток БПВ.

Слева:
Исследованы общая бедренная, поверхностная и глубокая бедренные, подколенная, передние и задние большеберцовые, малоберцовые, суральные, большая и малая подкожные вены. Исследованные вены полностью проходимы, сжимаются датчиком, полностью окрашиваются в режиме ЦДК, регистрируется фазный, синхронизированный с дыханием кровоток.
Ствол большой подкожной вены (БПВ), слева:
варикозно расширен
БПВ на всем протяжении, слева:
Да
Остиальный клапан, слева:
несостоятелен
Остиальный клапан, дополнительно, слева:
Сафено-феморальное соустье расширено до 10 мм.
при проведении пробы Вальсальвы в вертикальном положенииотмечается ретроградный ток крови до уровня нижней трети голени. с регстрацией в притоках ствола БПВ.
Перфоранты, слева:
в нижней трети голени расширены до 3 мм, с признаками несостоятельности клапанов.
по задне-латеральной поверхности выявляются расширенные перфорантные вены с ретроградным током крови из суральных вен в приток БПВ.

Заключение:
Эхографические признаки варикозной болезни в системе БПВ обеих н.к. более выраженно справа, несостоятельность остиальных и стволовых клапанов слева и справа, варикозно измененные притоки системы БПВ несостоятельные перфорантные вены средней трети голени с обеих сторон
Признаков флеботромбоза на момент исследования не обнаружено.
Клапанная недостаточность:
Да
БПВ, диаметр, справа:
в устье до 9 мм, на бедре до 8 мм, на голени 6 мм. со свободным просветом, полностью сжимается при компрессии датчиком, полностью окрашивается при ЦДК.
по медиальной поверхности бедра, средней и нижней трети голени лоцируются умеренно расширенные притоки,
МПВ, диаметр, слева:
до 6-7 мм.
проходима на всем протяжении, сжимается полностью;
притоки не расширены, проходимы
МПВ, диаметр, справа:
до 5 мм. проходима на всем протяжении, сжимается полностью; притоки не расширены, проходимы
БПВ, диаметр, слева:
в устье до 9 мм, на бедре до 8 мм, на голени 6 мм. со свободным просветом, полностью сжимается при компрессии датчиком, полностью окрашивается при ЦДК.
по медиальной поверхности бедра, средней и нижней трети голени лоцируются умеренно расширенные притоки.

С клапанами МПВ все хорошо.

Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись малоинвазивной операций?
И вообще насколько все серьезно?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, с уверенностью можно говорить о наличии у Вас С2ЕsAsP. Способ решения Вашей проблемы только оперативный. А решение вопроса о возможности ЭВЛК, РЧО или другими способами за доктором, который будет проводить лечение.