ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН

№121650 Варикозное расширение вен
Наташа Жен., 34 лет. Черниговская обл.
Здравствуйте! После операции прошло почти девять месяцев, но сейчас вновь под коленом вышла вена. Врач назначил склеротерапию.Подскажите пожалуйста, с каким интервалом будут производиться инъекции, сколько их должно быть, и необходимо ли соблюдать какой-то режим после инъекций? Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Как правило, требуется несколько сеансов. 1-2 сеанса в неделю.

Мы выполняем склеротерапию пенной формой препарата, другие делают склеротерапию раствором, но задачей склеротерапии является- тромботическая окклюзия вены и превращение ее в фиброзный тяж.

Режим после выполения сеанса склеротерапии заключается из 2 составляющих:

1. постоянное ношение компрессии во время лечения (бинт или чулок)
2. тепловые нагрузки на нижние конечности исключаются (баня, горячая ванна)

Во всем остальном Вы ведете обычный образ жизни.

С уважением, доктор Летуновский.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В зависимости от размера вены требуется 2-4 инъекции с интервалом в 3-4 дня. Во время лечения необходимо носить компрессионный трикотаж и ограничить физические нагрузки, однако обычная ходьба без ограничений.
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Вот вам результат хирургического подхода. Если закрывают одни вены, то перегружаются другие вены. И так постоянно. Сегодня склеротерапия носит временный косметический эффект. Если в 34 года вы уже оперируетесь, что тогда будет с вами в 60 лет? Сегодня есть более логичные подходы к лечению венозной системы. Вены -это канализация организма, вены нижних конечностей работают против силы земного тяготения. Визуальное расширение поверхностных вен - это признак неблагополучия в венозной системе. Поэтому к проблемам венозной системы необходим системный подход с позиций единства сердечно-сосудистой системы, что популярным языком можно сравнить с сосудистым водопроводом. www.istyna.kiev.ua