ВАРИКОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№201046 Варикоз и беременность
Татьяна Жен., 29 лет. Беларусь Рогачев
Добрый день! Повторюсь еще раз. я планирую ребенка, но на левой ноге у меня варикоз. Вена уже великовата и иногда побаливает. Консультировалась с двумя врачами: один сказал, что до беременности вену нужно вырезать, чтобы во время беременности и родов не возникло проблем; другой врач сказал, что во время беременности вены всеравно вылезут больше, вот тогда и лучше их удалить. Вот результаты УЗИ ниж.конечностей: наруж.подвздошная вена, клапан – сост.; общая бедр.вена, клапан – сост.; поверхностная бедр.вена, проксимальн.клапан – сост.; подколен. вена, клапан – сост., задние большеберц. вены – лоц., клапан – сост.; большая подкожн.вена, СБС.расстояние от пах.складки – в паховой складке, остиальный клапан – сост., малая подкожная вена – лоц., клапаны 1 сегмента – сост.; Перфоранты – Cockett-2 – левая 2,5 мм. несост., Soleus – лев. 2,3 мм несост., mаy – лев. 2,2 мм несост, Гунтера – 3,3 мм несост. УЗ-заключение: варик.болезнь левой н/к. Правая БПВ без патологии, левая БВП – коммуникантный варикоз. Правая МПВ без патологии, левая МВП без патологии. Глубокие вены прав.н/к без патол., лев.н/к без патол. Перфоранты прав.н/к – компетентные, лев.н/к – НКС, ВКС. Результат УЗИ органов малого таза – в области параметриев варикозное расширение вен умеренное больше слева. По УЗИ что Вы скажете мне делать? Нужна ли мне операция сейчас. возможно ли удаление лазером? Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, у Вас сегментарный варикоз.До беременности лучше привести ногу в порядок (склеоротерапия, минифлебэктомия).На счет расширения вен в малом тазу проконсультируйтесь у гинеколога.И трикотаж во время беременности обязательно.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Do beremennosti lu46e operirovatsya