ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

№209007 что делать дальше?
Марина Жен., 39 лет. Россия Магадан
С апреля, то есть 9 месяцев, меня терзают приступы головокружения. Был полный и неполный обморок. В последние 2-3 месяца симптомы становятся ярче, более выраженными, а приступы - острее. Возникают утром при пробуждении и поворотах головы, а также перед сном: трудно найти положение, чтобы уснуть без головокружения. Иногда приходится засыпать полусидя. Кружатся предметы по часовой стрелке, при повороте головы во сне – резкое головокружение, ощущение провала вниз Тошнит и позывы к рвоте. Если лечь на затылок, возникает ощущение заваливания собственного тела вправо или влево.
Головокружение мгновенно возникает, если запрокидываю голову даже на 30 градусов назад. Например, достаю книгу с верхней полки или открываю кухонные шкафчики. Особенно агрессивное головокружение, если под шею положить валик или опереться на руку другого человека. Если опереть подбородок на руки - как поза «Мыслителя» - возникает легкое головокружение, шум в ушах.
В периоды ремиссии - неприятные ощущения: кажется, что пространство колышется, мелькания мушек, нечеткое зрение, вялость, слабость. Иногда бывают посвистывания в ушах, пульсирующие, как бы трассирующие писки. Бывает головная боль локального характера – как будто строго очерченный пятачок болит под кожей головы справа.
Иногда возникают резкие боли в области шеи, как молнии.
При физической нагрузке, например, при подъеме на 3 этаж – перед глазами вспыхивают огни по типу бенгальских и возникают спазмы за грудной.
На последнем осмотре после приступа, 2 дня назад, лор-врач увидел вертикальный нистагм. Слух сохранен. Болезнь Меньера отрицает.
Месяц назад лежала в больнице в неврологическом отделении. ЭЭГ, КТ, анализы - норма. Остеохондроз 2 ст.4-5, 5-6 без деструктивных изменений.
К какому специалисты обращаться дальше?
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
k nevropatologu konechno