ПОВЫШЕН ПРОТРОМБИНОВЫЙ ИНДЕКС

№212990 Повышен протромбиновый индекс
Наталья Жен., 35 лет. Белгород
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите! У мамы – рак молочной железы. После удаления груди и курса химиотерапии она принимает препараты, назначаемые лечащим врачом. Один из назначаемых препаратов – тамоксифен - маме противопоказан (у нее тромбофлебит глубоких вен), но почему-то именно его необходимо было принимать. Посоветовали принимать одновременно аспирин (не нашу ацетилсалициловую кислоту, а импортный аспирин), чтоб разжижать кровь. После курса тамоксифена ноги отекают, болят, после сданного анализа крови оказалось, что протромбиновый индекс повышен (110). Как же дальше лечиться? Что принимать для снижения данного показателя? Маме 61 год, проблемы с венами - почти 36 лет (после родов). Заранее спасибо за ответ!!!
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Здравствуйте Наталья!
Вопрос достаточно серьезный для того, что бы решать его по Интернету. Дозировки и подбор препарата осуществляется по индивидуальному регламенту под контролем свертывания крови. А уж никак не через Интернет. Единственное, что скажу по поводу аспирина. Да, препараты типа Тромбо-асс, Асс-про имеют уже необходимую дозировку для приема (0,075 г ацетилсалициловой кислоты) - именно в этой дозировке аспирин обладает антиагрегантными свойствами. А ацетилсалициловая кислота, продаваемая в аптеках имеет дозировку 0,5 г., что очень неудобно. Для приема пришлось бы ломать таблетку на несколько частей.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Уважаемая Наталья!
При проведении химиотерапии Вашей маме необходимо находиться под наблюдением сосудистого хирурга со своевременным контролем показателей гемостаза и гемодинамики вен нижних конечностей.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Mojno primenyat varfarin, no pri ego ispolzovanii neobchodimo kontrolirovat´MNO i eto nado obýasatel´no delat´v klinincheskich usloviyax