КОМПРЕССИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№239215 Компрессия при беременности
Елена Жен., 28 лет. Украина Киев
Добрый день,я нахожусь на 2-ом месяце беременности. В силу того,что имею наследственную предрасположенность к варикозу,а также некоторые признаки развивающейся болезни,а имено иногда отекают ,устают ноги при долгом сидении,есть небольшая венка ,с 19 лет ,на правой ноге,хотелось бы предупредить развитие варикоза.Пропила детралекс до беременности,сейчас ноги не бепокоят.Но все -таки, последние месяцы беременности попадают на лето,какую компрессию выбрать ,стоит ли ее носить летом,как еще бороться при беременности с варикозом?За ранее благодарна.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, во время беременности кроме трикотажа никакой профилактики проводить не нужно, класс компрессии будет зависеть от результатов УЗДС и клинической картины.Если ничего не беспокоит, думаю I класса будет достаточно.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Очень, очень хороший вопрос.

Выбор класса и вида компрессионного изделия должен быть произведен после УЗИ вен, ОСОБЕННО, у беременной женщины !

Во время беременности, родов и во время лактации главной "таблеткой от варикоза" и тромбоза является - компрессионный трикотаж.

Никаких пилюль, мазюкалок использовать беременой женщине и женщине во время лактации- НЕЛЬЗЯ!
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вам нужно носить только трикотаж 1 класса