КАК И КОГДА ВОЗНИКАЮТ ТРОМБЫ

№244539 Как и когда возникают тромбы
Наталья Жен., 30 лет. Россия Геленджик
Здравствуйте. У меня варикозное расширение вен нижних конечностей. Планирую беременность. Стоит ли мне опасаться возникновения тромбов и того, что они могут оторваться во время беременности и родов?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, при беременности изменяется гормональный фон , который не благоприятно воздействует на венозную стенку, а в уже расширенных(варикозных) венах могут запускаться процессы тромбообразования, поэтому до беременности лучше выяснить состояние вен и провести лечение, если показаний к операции не будет, то и назначается профилактически компрессионный трикотаж.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Необходимо помнить, что в процессе вынашивания беременности, особенно в поздние сроки, могут развиваться достаточно серьёзные осложнения в виде тромбофлебита, флеботромбоза и т.д. ввиду затруднения венозного оттока и изменения тонуса вен нижних конечностей и малого таза. Предотвратить развитие данных осложнений можно только под наблюдением флеболога, либо перед планируемой беременностью избавиться от варикозной болезни.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Опасаться стоит, так как самым частым осложнением варикоза во время или после родов являются - тромбозы.
Необходимо сделать цветовое дуплексное сканирование вен и обязательно пройти лечение до планируемой беременности у флеболога.