ПРОБЛЕМЫ С ВЕНАМИ НА НОГАХ
№313960 проблемы с венами на ногах
зуля Жен., 37 лет. россия Казань
13.08.2010 17:21
Здравствуйте, доктор! Лет десять назад появились на правой ноге вены и сосудистые звездочки. Пять лет назад сделала склеротерапию, стало только хуже. Сейчас плюс ко всему стали появляться небольшие по размеру красненькие шишечки на разных участках нижних конечностей. Исчезают они через 2 -5 дней. Делала УЗИ, в заключении указано: умеренная клапанная недостаточность притока правой МПВ. Несостоятельность перфорантной вены правой голени. Умеренная клапанная недостаточность суральных вен с обеих сторон. Признаки ретикулярного варикоза. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать. Предлагают операцию. Боюсь, что она повлечет тот же результат, что и склеротерапия.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Зуля, в протоколе УЗДС не должно быть слов "умеренная", "незначительная" и т.п. Недостаточность либо есть, либо её нет. Поэтому дуплексное сканирование вен должен делать сам флеболог и после этого определять тактику лечения. У Вас в Казани работают очень грамотные, известные флебологи. Информацию о них найдёте у меня на сайте на странице "ФЛЕБОЛОГИ по ГОРОДАМ"
Время создания: 13 Августа 2010 19:53
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наиболее оптимальным вариантом в Вашей ситуации будет внутрисосудистая лазерная облитерация варикозных вен или минифлебэктомия. Делать необходимо с обеих сторон сразу. Только таким образом можно полностью избавиться от проблемы. Оперировать должен специалист, имеющий достаточный опыт в этой сфере.
Время создания: 24 Августа 2010 12:58