НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№388202 Нужна ли операция
Татьяна Жен., 51 лет. Россия Тверь
Уважаемый Евгений Анатольевич!
Не могли бы Вы высказать свое мнение - необходима ли хирургическая операция по поводу варикоза левой ноги или возможны другие методы лечения?
Симптомы заболевания проявляются в виде визуализации (значительной или умеренной) вен на голени и внутренней части бедра; при длительных нагрузках наблюдается тяжесть в ноге.
Ультразвуковое дуплексное сканирование выглядит так:
ОБЩИЕ, ПОВЕРХНОСТНЫЕ И ГЛУБОКИЕ БЕДРЕННЫЕ, ПОДКОЛЕННЫЕ, ЗАДНИЕ БОЛЬШЕБЕРЦВЫЕ, МАЛОБЕРЦОВЫЕ, СУРАЛЬНЫЕ ВЕНЫ НЕ РАСШИРЕНЫ, СЖИМАЕМЫ, ПОЛНОСТЬЯ ПРОКРАШИВАЮТСЯ В РЕЖИМЕ ЦДК, РЕГИСТРИРУЕТСЯ ФАЗНЫЙ КРОВОТОК.
Слева: Клапаны сафено-феморального соустья функционируют, диаметр соустья 6,0 мм. Клапаны ствола и притоков большой подкожной вены не функционируют. Клапаны сафено-поплитеального соустья и ствола малой подкожной вены функционируют.
На голенях и левом бедре лоцируются расширенные перфорантные вены с признаками недостаточности клапанов.
С1,2,sEpAs,pPr1,2,3,5,18L11(CEAP).
В октябре я прооперировала правую ногу, сейчас стоит вопрос о лечении левой. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Очень хорошо указан диагноз в данном случае, что редкость. Речь идет о левой нижней конечности как я понял. По данным ЦДС клапаны СФС И СПС - состоятельные. Вопрос, ЦДС Вам делали в положении стоя? Из проблем по данным ЦДС имеется перфорантный сброс, однако если основываться на клиническую картину, описанную Вами, ЦДС и установленный диагноз- показана склеротерапия! Операция не нужна.
Желательно еще увидеть Вашу ногу, хотя бы на фото.