СИСТЕМНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

№390490 Системное заболевание
Евгений Муж., 45 лет. Москва
Добрый день. Мне был поставлен диагноз тромбангиит. После дополнительного обследования и проведения ангиографии диагноз теперь звучит НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ АОРТОАРТЕРИИТ ХИНК II Б ст.. Возможна ли такая перемена диагноза и относятся ли эти диагнозы к системным заболеваниям( и что такое СИСТЕМНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ)
Прямая специальность
Ерошенко Андрей Владимирович. врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
Вполне возможна, никакого противоречия диагнозов нет.

Системное заболевание - это заболевание, при котором поражается система тканей, чаще всего соединительной. На практике это означает, что поражение (тромбангиит) может возникнуть в любом месте организма. Тромбангиит относится к группе системных васкулитов.