СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ МЕНИНГИОМЫ ЗАТ. ДОЛИ ГОЛ. МОЗГА

№393539 состояние после удаления менингиомы зат. доли гол. мозга
Татьяна Жен., 32 лет. Днепропетровск
здравствуйте! Подскажите пожалуйста Ваше мнение.Я прооперирована в 2008 году, опухоль гол. мозга менингиома затылочной доли.По последним данным МРТ, делала 18. 01.2011 рецидива не обнаружено,в левой зат. доле зона п/операционных рубцово-атрофических изменений размерам 24х23х31мм.(а год назад было 4х2,5х4см)куда подтянут задний рог бокового желудочка. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга и подпаутинные пространства умеренно расширены. Арахногуальная киста на месте операции.До операции было 2 эпиприступа после операции приступов не было, только периодически немного мерцает в правом глазу ( появляется мутное маленькое расплывчатое пятно мерцая переходит в две или одну черную точку еще немного померцает и проходит, у меня после операции частичное выпадение зрения в правом глазу). После всего пережитого накрутила себе невроз, уже даже полежала в отделении неврозов. Дело в том что перед операцией были мерцания сильные, потом случились приступы и обнаружилась опухоль.Теперь хоть и не сильно мерцает не долго 1-2 мин. и редко 1 раз в 2-3 мес.,но пугает до паники.Последнее время очень беспокоят боли в висках и почти каждый день закладывает уши не приятные ощущения в затылке, в основном по утрам или через некоторое время после сна,появляется ком в горле , тошнит но никогда не было рвоты, аппетита нет вообще( за осень похудела на 15 кг.). Где то часам к 3-5ти вечера состояние улучшается, еще позже может совсем наладиться, сплю хорошо ночью никаких плохих ощущений нет, утром просыпаюсь тоже все нормально, встану похожу и все снова начинается.Очень беспокоит ком в горле, щитовидка в порядке, есть хр. гастрит но желудок не беспокоит, беспокоит дрожь в теле. Лекарства перепробовала всякие ( конечно по совету врачей) сейчас принимаю кавинтон иногда по утрам гидазепам, перепробовала несколько успокоительных на травах не помогают. Психиатр советует пропить антидепрессант рексетин но я боюсь, в инструкции написано с осторожностью принимать при эпилепсии, хоть после операции приступов у меня не было но я переживаю не могут ли мерцания быть эпиприступами или это все таки из за повреждения затылочной доли, насколько я знаю зрит. центр находится в зат. доле. Печет иногда между плечами. 6 января делала ЭхоЭГ (смещения срединных структур не выявлено Желудочковая система не расширена Третий желудочек до 6 мм., а пол года назад был 6.7мм.Индекс мозгового плаща_2,3(N-от 1.7 до 2.1)Признаки нарушения ликворо-динамического равновесия с ликворной гипертензией легкой степени, поверхносной ликворной дисциркуляцией, преимущественно в затылочно-височных областях мозга. Эпиэлементов не зарегестрировано. Порог судорожной готовности мозга в пределах нормы.Реоэнц. исследование:В бассейне внутр. сонной артерии. Слева: кровенаполнение в норме тонус крупных и средних артерий в норме, тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Справа: кровенаполнение в норме тонус крупных и ср. арт. в норме, тонус мелких арт. и артериол в норме. Венозный отток нарушен. В бассейне позвон. арт. Слева: кровенаполн. в норме тонус крупных и средних арт. в норме тонус мелк. артерий и артериол в норме тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Левосторонняя асимметрия тонуса венул. Кровенаполнение гол. мозга в предела нормы. Тонус сосудов повышен по гипертоническому типу. Признаки венозной дисфункции легкой степени с затрудненем оттока крови. После функц. нагрузки. В бассейн внутр. сонной арт. Слева кровенап. повышено на 24%, легкая гиперволемия. Тонус крупн. и сред. артерий вноре, тонус мелк. арт. и артеиол в норме, тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Справа кровенаполн. повышено на 20% легкая гиперволемия: тонус крупн. и средн. арт в норме, тонус мелк. артерий и артериол в норме, венозный отток нарушен. В бассейне позвон. артерии. Слева: кровенап. повышено на 7% легкая гиперволемия: тонус крупн. и средн. артерий повышен, тонус мелк. арт. и артериолв норме, тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Справа: кровенап. повышено на 5% легая гиперволемя, тонус крупн. и сред. арт. овышен, тонус мелк. арт. и артериол в норме, тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. После функц. нагрузки кровенаполн. гол.моза в пределах нормы, гипертоническй вариант РЭГ сохраняется в системах ПА. Врач сказал что присутствует шейный остеохондроз.Мое постоянное арт. давление 110/70. Остальное объяснил научными терминами и сказал что ничего страшного.Почему у меня болят виски и закладывает уши я так и не поняла и что с этим делать не знаю. Если можно подскажите пожалуйста. Заранее очень благодарна за ответ!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, Вы ошиблись консультацией, Вам нужен невролог и нейрохирург.
Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Татьяна, Ваш вопрос вне компетенции ангиохирурга. Обратитесь к неврологу.