СКЛЕРОТЕРАПИЯ ОЧЕНЬ ТОНКИХ СОСУДИСТЫХ ЗВЁЗДОЧЕК

№396616 склеротерапия очень тонких сосудистых звёздочек
татьяна Жен., 27 лет. москва
Здравсвуйте! На данный момент прохожу курс склеротерапии. С обратной стороны колен были видны венки, которые мне убрали за первые две процедуры, но помимо этого у меня если приглядеться, очень много сосудистых звёздочек (ооочень тоненьких и почти незаметных...но их много!)...на склеротерапию я пошла именно из-за них. Врач обещал, что сможет их убрать. Но вчера была пятая процедура, а почти все звёздочки на месте.Врач говорит, что он ввёл в них лекарство, и они исчезнут позже...Так ли это? Или это просто развод на деньги? спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, "звёздочка" не может исчезнуть сразу,чудес не бывает, Вы просто не в курсе дела. Этот процесс длиться в среднем до 2-х месяцев, но у некоторых особ со светлой чувствительной кожей и гормональным фоном может протекать и пол года и год, причём это сопровождается синяками и гиперпигментацией, за это время кстати могут появиться и другие "звёздочки". Поэтому я всегда озвучиваю это перед процедурой, и если уж пациентка решается, то у неё уже не может сложиться мысли про "развод", т.к. я её практически отговаривал.
Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Татьяна, чем ближе расположен сосуд к поверхности кожи, тем дольше происходит процесс исчезновения пигментации. "Звездочки" - самые поверхностные образования. Потерпите, уверен, через полгода-год Вы будете благодарить своего врача.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вообще, вопросов несколько.
1. Проводили ли Вам ЦДС вен?
2. Что именно обещал вам флеболог перед склеротерапией?
Вообще... удаление всех образований на ногах - это долгий процесс. Он не происходит за 1 сеанс. Кроме того, маленькие красненькие звездочки на 100% удалить с помощью склероетарпии не возможно. Это факт. Поэтому, когда есть такая проблема пациенту необходимо объяснить, что кроме склеротерапии, скорее всего, потребуется еще и лазерное удаление мелких оставшихся участков.
Как правило, проведение этой лазерной коагуляции необходимо через 3-4 месяца.