ВАРИКОЗ ПОЛОВЫХ ГУБ, НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№407110 Варикоз половых губ, нижних конечностей
Айгуль Жен., 32 лет. РФ Санкт-петербург
Доброго дня.
У меня беременность 26-27 недель.очень сильно увеличены пол.губы, вены повылезали просто везде, что даже форма губ изенилась.Очень больно сидеть, ходить.Внешне даже есть бугорки,очень переживаю. смогу ли ходить до конца беременности. У меня аннемия, геммоглобин низкий 113. Можно ли на пол.губы мазать мазь от варикоза и что можно пить из лекарств. Думаю без операции после родов не обойтись.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Айгуль, после родов у Вас эти явления пройдут. Ничего пить и мазать Вам сейчас нельзя. Единственным спасением может являться компрессионный трикотаж для беременных (колготы) и максимальная активизация, об этом можете почитать у меня на сайте статью "беременность и варикоз". Рожать тоже следует в трикотаже (чулки) и носить их после родов. А потом в плановом порядке сделать дуплексное сканирование и проконсультироваться с флебологом, скорее всего у Вас и на ногах есть проблема.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Варикоз половых органов очень часто сочетается с варикозом вен. Очень советую обратиться за консультацией к флебологу, выполнить ЦДС вен и обсудить все возможные меры профилактики. Как указал Андрей Викторович- компрессионный чулок Ваше спасение. Никаких таблеток пить не нужно- это бессмысленно.