ВАРИКОЗ

№429057 Варикоз
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Нижнекамск
Здравствуйте! Сделала операцию: комбинированная венэктомия + SEPS. Ранее диагноз Узи был таков:

По ОБВ, ГБВ, ПкВ, ЗББВ, ПББВ - просвет однородный, вены проходимы, сжимаемы, прокрашиваются при ЦДК. Регистрируется фазный, синхронизированный с дыханием кровоток. В БПВ - с турбулентными завихрениями. При проведении дыхательной пробы Вальсальвы - по БВ при пробе Вальсальвы низкоскоростной сброс на протяжении двух верхних третей бедра (более 3 сек, с ЛСК 5 см/сек).
По ГБВ пролонгированный сброс с ЛСК 12 см/сек до нижней трети бедра 9 с переходом в МПВ).
Слева - приустьевый отдел БПВ 0,51 см (в ортостазе - 0,64 см), ствол на бедре в/3-0,43 см; с/3 - 0,37 см; н/3 - 0,39;
на глени - в/3 - 0,55 см, в области бифуркации с веной Леонардо); с/3 - 0,28 см, н/3 - 0,31 см.
Умеренная несостоятельность сафено-феморального соустья (ретроградный низкоскоростной сброс на пробе Вальсальвы в течение 4 сек. С ЛСК 8 см/сек; сброс регистрируется, на всем бедренном протяжении БПВ. дистальнее по вене Леонардо.
Лоцируется варикозная трансформация и клапанная недостаточность вены Леонардо (до 0,65-0,7 см), с мелкими вариксами.
МПВ - диаметр в нижней и средней трети 0,22-0,43 см, экстазия 0,9 см в верхней трети.
Устье расположено в нижней трети бедра (7 см от суставной щели колена), латерально смещено.
Диаметр соустья до 0,7 см в ортостазе, сафено-поплитеальное соустье выраженно не состоятельно: сброс на пробе Вальсальвы более 6 сек с ЛСК 13 см/сек. Сброс регистрируется до границы верхней и средней трети голени, дистальнее по медиальному притоку (d - 0,8 см).
При проведении компрессионных проб Сигела по ПкВ и общему устью медиальных суральных вен - ретроградных сбросов нет.
Легкая экстазия медиальной группы суральных вен.
ЗББВ и ПББВ проходимы, клапаны состоятельны.
Визуализируются расширенные, несостоятельные перфорантные вены
1. медиальная группа перфорантных вен (прямые перфоранты) Коккета 21(d - 0,37 см);
2. задняя группа перфорантных вен: по средне-задней поверхности - 25 (d - 0, 36 см).
Заключение:
Умеренно выраженная несостоятельность левого сафено-феморального соустья.
Клапанная недостаточность ствола БПВ 2 степени.
Клапанная несостоятельность и варикозная трансформация вены Леонардо.
Несостоятельность перфорантных вен левой голени.
Выраженная несостоятельность левого сафено-поплитеального соустья (3 ст. - рефлюкс больше 3 сек).
Клапанная недостаточность ствола МПВ 1 степени.
Варикозная дилятация и клапанная недостаточность медиального притока МПВ (межсафенной вены).
Варикоз сочетанный (со сбросом по глубоким венам умеренная несостоятельность БВ и ГБВ.

фото - http://s008.radikal.ru/i304/1103/a3/f71148935b0f.jpg

Прошло 3 мес (без 4 дней). Не проходят болевые ощущения в средней части голени. Причем вышла тонкая венка, которой не было. Мне интересно, как быстро проходят боли и исчезают красные шрамы? Возможен ли так скоро рецидив? Практически постоянно чувствую тяжесть в ноге.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, по представленному протоколу, УЗДС Вам выполнили очень информативно, даже я сказал бы, излишне информативно)
Венки, которые вы наблюдаете, к рецидиву никакого отношения не имеют, это внутрикожные (ретикулярные) сосуды.
Обычно после подобных операций проводится наблюдение флебологом с УЗДС в динамике, как раз прошло 3 месяца. Если вам выполнят такое же исследование, то будет очень хорошо виден результат операции.
Красные рубцы это уже особенность Вашего организма. Но до года можете за ними просто наблюдать.
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Здравствуйте, Татьяна!

Такое подробное описание и так много вопросов, а какую конечность оперировали не сказали. Будем считать левую, так получается?! Боли и тяжесть в голени через 3 мес. после операции - это нетипично и быть этого не должно. Вероятных причин может быть несколько - например, травма сопутствующего большой подкожной вене нерва. На рецидив по фото не похоже, да и "венку" не видно. Думаю, не следует избыточно беспокоиться. Организация и побледнение рубцов процесс крайне иднивидуальный, но 3 месяца не срок для паники. Уверен, к лету будет намного лучше. Пожалуй большего на расстоянии не скажешь. И мой Вам совет, покажитесь Вашему хирургу! Ведь Вы ему доверили оперировать себя, значит доверяйте и свои сомнения и возможные негативные моменты послеоперационного периода.

Уверен, всё у Вас будет хорошо!