ТЭЛА, ВАРФАРИН, МАТОЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ

№439576 ТЭЛА, варфарин, маточное кровотечение
Legan_m Муж., 49 лет. россия новосибирск
После ТЭЛА и тромбоза конености принимаю варфарин около 2 лет. Появились сбои в месячных, то нет -1, 5 месяца, то идут (необильно) уже 10 дней. Может быть причина в фарфарине. МНО -1,7, пью 2 табл по 2, 5 мг.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте.

Вы предоставили крайне мало информации о Вашем сосудистом статусе. С учетом давности перенесенного тромбоза Вам надо получить консультацию сосудистого хирурга  и выполнить контрольное дуплексное сканирование вен (уточнить текущий статус), сдать ряд анализов. Далее с учетом клинических  данных и данных обследования, учитывая причины/у ранее перенесенного тромбоза, будет определена дальнейшая лечебная и профилактическая тактика. От Варфарина надо уходить. Вы достаточно долго его принимаете и, судя по всему, он у Вас не работает должным образом (целевое МНО должно быть в рамках 2,0 - 3,0). Отменять Варфарин следует исключительно под контролем врача.

С Уважением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дисменоррея может быть и не связана с приёмом варфарина, который кстати следует принимать в дозе при которой интервал МНО в пределах 2-3. Лучше всего с этой проблемой показаться гинекологу . Нам не известны подробности перенесённого тромбоза и соответственно показание к продлённой антикоагулянтной терапии, но флебологу Вам показаться так же следует.