ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ТРОМБООБРОЗОВАНИЯ

№445135 препараты для профилактики тромбооброзования
лилия Жен., 35 лет. россия базарные матаки
Добрый день! Мне 35 лет. Для лечения эндометриоидной кисты назначили контрацептив-жанин. Имею варикоз нижних конечностей, жалоб нет. 7лет назад принимала контрацептив- диане35, через 2 мес. появилась боль по ходу вены, препарат отменили. Сейчас принимаю контрацептив-новаринг(жалоб нет),надо переходить на жанин. Страшусь тромбооброзования, но лечиться необходимо. Посоветуйте препараты для профилактики тромбооброзования, желательно не очень дорогостоящие, т.к. все деньги ушли на лечение основного заболевания. Спасибо!
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Лилия, добрый вечер!

К сожалению самым лучшим способом профилактики тромботических осложнений в вашем случае была бы отмена оральных контрацептивов. Но так как это невозможно по медицинским соображениям, то абсолютно целесообразно носить профилактический компрессионный трикотаж. Тем более у вас уже есть варикозная болезнь нижних конечностей. Оправданы также профилактические дозы антиагрегантов (н-р Тромбо АСС или кардиомагнил) - очень недорогие препараты для постоянного приема.

До свидания!
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Лилия.

В дополнение к словам Романа Юрьевича, хочу посоветовать Вам прием венотонизирующего препарата (на выбор) Детралекс или Антистакс. Принимается 1 месяц Х 2 раза в год, по 1 таблетке (или капсуле) Х 2 раза в день. К сожалению, данные препараты и компрессионный трикотаж не смогут остановить, и тем более вылечить Вашу Варикозную болезнь, но они обезопасят Вас в плане тромбообразования и существенно замедлят прогрессирование заболевания (ВБ).

В перспективе Вам надо получить консультацию сосудистого хирурга или флеболога и выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей. На основании клинических и инструментальных данных можно будет определить дальнейшую радикальную лечебную тактику.

С Уважением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лилия, для начала следует выяснить степень риска возникновения тромботических состояний в Вашем случае. Для этого следует посетить флеболога и выполнить дуплексное сканирование вен. Лечение варикозной болезни и будет являться основной профилактикой тромбоза ( оперативное лечение, компрессионный трикотаж, активный образ жизни). Всё остальное является гораздо менее эффективным.