ОККЛЮЗИВНЫЙ ТРОМБОЗ
№465386 окклюзивный тромбоз
Евгения Жен., 51 лет. Москва
05.06.2011 18:34
Мне сделали операцию по перевязке БПВ в верхней части бедра. Провожу антикоагулянтную терапию(1таб. - флебодиа, 1,5 таб. - варфарина, гепариновая мазь, компрессионные чулки 2 класс). Последнее МНО - 1,92. Флеболог говорит, что это нормально. А сегодня сделала УЗИ вен. И вот, диагноз:УЗ картина окклюзивного тромбоза в стадии организации общей бедренной вены на уровне ниж/3, культи вены, которая отходит от нее перед бифуркацией, поверхностной бедренной вены на всем протяжении, одной большеберцовых вен. Нельзя исключить наличие пристеночных тромботических масс в другой ЗББВ.
Что-то нужно поменять в лечении?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгения, Ваш случай довольно серьёзный и ни в коем случае не подразумевает заочных советов, Вы в Москве, где работает множество флебологов и флебологических центров. Можно сказать только одно, нужно разбираться в причине тромбоза, а так же точно подобрать дозу Варфарина, МНО при этом в нескольких подряд анализах должно быть в коридоре 2 - 3. Так что 1,92 это недостаточно.
Время создания: 05 Июня 2011 23:00
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Самое главное в лечении это конечно компрессионная терапия. Необходимо клинически оценить Ваше состояние, чтобы понять какой класс компрессионного чулка использовать. Наверное вы носите 2 класс (25-32 мм.рт.ст.).
Терапия подобрана грамотно. Необходимо следить за МНО на фоне варфарина.
Время создания: 06 Июня 2011 13:10