ВАРИКОЗ

№468393 Варикоз
... Жен., 20 лет. Россия Самара
Здравствуйте, Андрей Викторович. Мне 20 лет, нач. варикоз на правой ноге. Наследственность. 3 года назад обследовалась у флеболога, поставили диагноз нач. приз-ки варик. болезни правой кон-ти в сист бвп. Бвп и мпв слева без особ-й, справа бвп на ур-не колен. сустава извита, расш. до 3 мм(стоя). Справа в ср. трети голени опр-ся перфорант 2 мм. Сейчас эта вена стала больше, явно выступает над кожей и появилась ниже на икре. Между этими участками данная вена увеличилась, начала выступать над поверхностью кожи(этот участок появился буквально за 1 год, несмотря на то, что зимой и весной постоянно носила компрессионный трикотаж 2 степени. Я рассчитывала на то, что трикотаж замедлит развитие. Но нет, вены всё равно появляются! Также с зимы хожу в фитнес-клуб, силовые упражнения почти не делаю, нагрузка минимальна). За зиму стали видны участки вен на икре и на внутр. пов-ти бедра. Опять же повторюсь, видно не сильно, но это есть и появляется. Ужасно нервирует. Недавно я обращалась к флебологу. Было сказано, что ничего страшного в этом нет. Склеротерапия не подходит, т.к. это сейчас не самый лучший способ, да и вены у меня велики для этого. Лазер и обычная операция исключёны, т.к. вены ещё «не дозрели» для этого...Вены ведь всё равно будут увеличиваться, если наследственность такая. Прописал профилактические методы лечения, колготки, антистакс(хотя за эти 3 года вены явно увеличились. И притоки появляются всё больше, именно от начальной вены). Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, я уже совсем запуталась. Два вопроса: стоит ли мне с нач. варикозом СЕЙЧАС задумываться о варианте удаления поражённых вен или, действительно, с этим надо «подождать»? И, на будущее, надо ли удалять поражённые вены ДО беременности или удалить после, когда они ещё больше увеличатся?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Добрый день! Я не совсем понимаю выражение "недозрели". Есть совершенно четкие критерии формирующие показания к оперативному лечению и от диаметра вен это часто не зависит. Чтобы ответить на Ваш вопрос следует провести осмотр и качественное дуплексное сканирование. Естественно этот вопрос следует решать до планируемой беременности. Можете записаться ко мне на консультацию после 23.06.11 и отвечу Вам совершенно чётко о Вашем состоянии вен.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Лучше всего обратитесь к ведущему флебологу России очно, и обсудите все интересующие Вас моменты возможного лечения и профилактики. Пользуйтесь возможностью попасть к Андрею Викторовичу в своем же, городе.