АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№473601 Атеросклероз сосудов нижних конечностей
Елена Жен., 36 лет. Россия Майский КБР
Здравстуйте!
Моему папе 63 года, появились трофические язвы на пальцах правой ноги, сделали ультрозвуковую доплеографию сосудов нижних конечностей : по наружнеой подвздошной и бедренным артериям с обеих сторон кровоток измененный магистральный с высокой линейной скоростью и низкой амплитудой. По берцовым артериям с обеих сторон кровоток коллатероальный, низкоамплетудный. Плечелодыжечный индекс слева 0,69; справа 0,63. Функция остинального клапана и проходимость глубокой венозной системы левой нижней конечностей сохранена. Недостаточность функции остиальногоклапана справа. Отмечается реканализация и недостаточность функции клапанного аппарата глубоких вен правой голени. Клапанная недостаточность подкожных вен парвой нижней конечности.
Поставили диагназ: Атеросклероз сосудов нижних конечностей. Стеноз подколенной артерии с обеих сторон. Окклюзия берцовых артерий с обеих сторон. Хроническая ишемия нижних конечностей. Посттромбофлебический синдром правой голени. Хроническая венозная недостаточность правой нижней конечности.

Лежит в больнице больше 4 месяцев, ампутировали два пальца на ноге, назначенное лечение не дает результатов, язвы разрастаются, врач говорит что начинается гангрена. Лечат практически только раны на ноге, и на лечение сосудов уделяют совсем немного. Подскажите нам, что делать !Как продолжать лечение.
Заранее благодарна.
Другая специальность
Боковиков Максим Александрович. Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Елена, в данной ситуации не видя пациента давать рекомендации может и не стоит но все же.

Я бы на вашем месте предложил доктору приобрести за свой счет препарат вазапростан, и применять его длительным курсом. Учитывайте, что лечение очень дорогостоящее и без гарантии на результат.

Если вы его применяете, и на этом фоне местный процесс на стопе прогрессирует - боюсь только ампутация.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
По данным ультразвукового исследования- имеется окклюзия дистальных артерий. Значит, скорее всего, реконструктивная хирургия сосудов в данном случае не уместна.
Действительно, одним, из препаратов, спасающих конечность или вернее...продливающих ей жизнь я вляется вазапростан. Он вводится инфузионного только в стационаре и суть его в том, чтобы улучшить микроциркуляцию и привести к рсту мелких новых сосудов в тканях, те.е привести к реваскуляризации. Но...к сожадению, это эффективность у 40% больных=0, у части больных крайне эффективное действие, а у остальных, все-же, вазапростан спасает конечности.
Да, действительно, лечение крайне дорогое, но зачастую это последний шанс. Собственно это так и есть.