УЗИ ДОППЛЕРОГРАФИЯ ВЕН

№478085 узи допплерография вен
сергей Муж., 53 лет. россия липецк
Здравствуйте! Беспокоят расширенные вены,уже года 3-4. В последние месяцы ухудшение. Появились кожные прявления.
Результаты узи-допплерографии:
Доступные визуализации поверхностные и глубокие вены проходимы, при коипрессии спадаются полностью, просветы их свободные, кровоток в крупных венах фазный, синхронизирован с актом дыхания. При пробе Вальсавы выявляются ретроградные сбросы венозного кровотока в ОБВ:справа 1,2сек, слева 3,5сек. В остиальных клапанах сафено-феморальных соустьев: справа-0,9сек,слева-вся проба. Слева сброс венозного кровотока в БПВ прослеживается до ср/3 голени. При пробах с проксимальной компрессией выявляются незначительные ретроградные сбросы венозного кровотока в обеих ПкВ.
БПВ: справа в в/3 бедра д=3,5мм,в обл.голени д=2,5мм, слевав в/3 бедра д=7мм, в ср/3 бедра д=10мм, в обл.голени д=2,5-4 мм. Слева в обласи в/3-с/3 голени визуализируются извитые,варикозно расширенные притоки БПВ,стенки вен умеренно уплотнены.
МПВ:справа д=3мм, слева д=2мм
Перфорантные вены.Слева по медиальной пов-ти на границе ср/3-н/3 голени выявлена перфорантная вена с недостаточностью клапанов д=3,5мм.Также с обеих сторон в в/3-н/3 голени визуализируется несколько перфорантных вен д=1,5-2мм, кровоток из поверхностных вен в глубокие(недостаточности клапанов не выявлено)
заключение:УЗ-признаки недостаточной, варикозно расширенной БПВ и одной недостаточной перфорантной вены голени левой нижней конечности, недостаточности клапанов обеих ОБВ, больше слева.
Посоветуете ли Вы операцию и какую? Очень надеюсь на ответ
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Не видя клиническую картину очень сложно что либо предлагать и утверждать. Доверьтесь рекомендациям вашего сосудистого хирурга.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сергей, протокол УЗИ достаточно грамотный, но мой коллега прав в том, что в обязательном порядке он должен сопоставляться с клинической картиной и ещё важным моментом является положение пациента во время исследования (стоя или лёжа). Поэтому в рамках имеющегося протокола можно говорить лишь о тактике лечения - устранение вертикального рефлюкса по большой подкожной вене, т.е. операция, но вот метод вмешательства уже будет выбираться флебологом с учётом массы факторов, учитывая клиническую картину, Ваши предпочтения ,технические возможности, а так же владение доктором тем или иным методом.