ТРОМБОФЛЕБИТ ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№486596 тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей
Влада Жен., 31 лет. Днепропетровск
я Вам сегодня писала на другом сайте, задавала вопрос про папу 50 лет тромбофлебит гл. вен. Вы посоветовали обратится к Сергееву. Постараемся завтра попасть на прием. Наш лечащий хирург говорит что вязкая кровь и терапия проведенная гепарин, варфарин и аспирин не помогает и что без фильтра не обойтись и ссылается на основное заболевание (миеломная болезнь 3 степени, хроническая болезнь почек 4 степени.) На данный момент тромб поднялся в район бедра. никаких лекарств не принимаем, участковый посоветовал кардиомагнил и трентал. Что принимать не знаем? может есть аппликации или компрессы на глубокие вены? Какая поддерживающая терапия? жду ответ спасибо.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Миеломная болезнь влияет на вероятность развития тромбозов глубоких вен. Показания к установке кава-фильтра очень жесткие и всем подряд, даже с тромбами на бедре его ставить не надо. Дело в том, что тромб, если он не "флотирует", то есть у него нет части, которая не закреплена в просвете сосуда не представляет особой опасности, даже если он находится на бедре. А вот если есть "флотация", то тут уже все зависит от ее длины и уровня (бедро, пах, живот и т.д.). После установки фильта в 100% случаях он тромбируется не смотря на всю терапию, которую вы будете получать и получаете сейчас. То есть сейчас у вас болеет только одна нога и последствия тромбоза - посттромботическая болезнь будут только на одной ноге, а если поставить фильтр, то ПТБ будет с двух сторон даже если потом этот фильтр убирать. В вашем случае скорее всего есть смысл говорить об операции на той ноге, которая болеет. Существует много операций, которые применяются в вашем случае, но выбрать метод и лечения или вид оперативного вмешательства может только СОСУДИСТЫЙ ХИРУРГ. Поэтому скорее всего вам просто надо вызвать скорую и ложиться в отделение сосудистой хирургии, а не бегать по амбулаторным врачам.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Кардиомагнил и трентал не применяются при ТГВ. Вам срочно необходимо обращаться к квалифицированному сосудистому хирургу или флебологу.