ТРОМБОФЛЕБИТ ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№445488 тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей
Наталья Жен., 41 лет. Россия п.Октябрьский, Ванинский район
Моему мужу 50 лет, поставили диагноз тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей, находится на строгом постельном режиме 5 дней, делают капельницы с реополиглюкином, заметны улучшения, отек голени значительно спал, мышцы стали мягкими. Как говорится «отлегло», и у моего супруга появились мысли о сексе. Но, зная коварство этого заболевания я очень за него боюсь. Какие могут быть рекомендации по данному вопросу?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, в глубоких венах случается тромбоз, который видно при дуплексном сканировании и типичной клинической картине. Это грозное заболевание и лечится оно не постельным режимом и реополиглюкином, а компрессией, ранней активизацией и антикоагулянтной терапией. Поэтому по поводу диагноза и тем более лечения у меня очень большие сомнения. Мужа должен осмотреть сосудистый хирург или флеболог.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Наталья.

Тромбоз тромбозу рознь, многое зависит от локализации и характера тромбоза (окклюзивный или неокклюзивный, с флотирующим компонентом или без него и т.д.).

Комплекс лечебных мероприятий в Вашем случае не вызывает сомнений, в т.ч. и в/в инфузии реополиглюкина и постельный режим - это все правильно. Но вот почему в комплекс не входят такие препараты как гепарин, а лучше фраксипарин или клексан - это не понятно, задайте вопрос своему лечащему врачу.

По поводу активизации - подождите еще хотябы 5-7 дней, когда будет выполнено контрольное дуплексное сканирование и будет понятно как идет процесс лечения/восстановления.

Пример: Ранняя активизаци при неокклюзивном тромбозе с флотирующем компонентом поверхностной бедренной вены легко может закончиться крайне плачевно.

С Уважением.