НОЖЕВОЕ РАНЕНИЕ ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ БЕДРА

№506806 Ножевое ранение задней поверхности бедра
Александра Жен., 38 лет. РБ Гродно
Мужчина, 43 лет был ранен ножом в ночь с 17-го на 18.09.2011 в область верхней трети задней поверхности левого бедра (ориентировочно середина подъягодичной складки). Повреждена вена.
За неимением возможности обратиться за специализированной помощью, для остановки сильного кровотечения, на область раны были наложены три шва. 19.09. на задней поверхности бедра появилось синюшное пятно чуть выше подколенной впадины, которое не увеличивается в размерах.
Самочувствие пострадавшего на сегодняшний день (23.09) удовлетворительное, жалоб нет, ходит, двигательная активность и чувствительность конечности сохранена.
Лечение: Гепариновая мазь на область синяка, аспирин по 1/2 таблетки 1 раз в день и ограничение физ. нагрузки. Швы обрабатываются йодом два раза в день.
Какова опасность последствий создавшейся ситуации (в частности тромбофлебита)? Что делать, если
обратиться в леч. учреждение пострадавший отказался?
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Ничего не делать. Все нормально. При ранении подъягодичной складки повредить какую-либо крупную вену крайне проблематично. Синяк пройдет где-то через месяц.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Самостоятельное лечение ножевого ранения не лучший вариант. Несомненно, кровотечение могло быть обусловлено даЛеко не повреждением вены, травмой тканей.
Я бы, все же, рекомендовал обратиться к амбулаторным хирургам, для наблюдения.