ВАРИКОЗ. МНОГИЕ ВРАЧИ ГОВОРЯТ РЕЗАТЬ!

№508634 Варикоз. Многие врачи говорят резать!
Диана Жен., 21 лет. киев
У меня уже начальная стадия варикоза и еще не рожала!!на правой ноге хорошо выступившая вена на икре! Многие врачи говорят резать! А можно обойтись без таких кардинальных методов хотябы до беременности! ?!?
Прямая специальность
Игорь В. Доронин. хирург-флеболог
хирург-флеболог
Смотря когда Вы планируете беременность ? и в каком состоянии Ваши вены?. на второй вопрос Вам ответит доктор - флеболог на очной консультации. Если необходимо оперативное лечение и беременность в ближайшие 6-12 месяцев не планируется, лучше решить проблему сейчас. В противном случае, в период беременности могут возникнуть осложнения которые могут угрожать Вашему здоровью и соответственно здоровью Вашего будущего ребенка.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
лучше решить радикально именно до беременности.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к флебологу очно, сдать общеклинический анализ крови и обязательно пройти дуплексное УЗИ-сканирование вен. Только так можно выявить состояние венозной стенки, клапанного аппарата, кровотока и подобрать адекватную тактику лечения.