ТЭЛА НА ФОНЕ ОПЕРАЦИИ ПО ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НА НК

№524209 ТЭЛА на фоне операции по варикозной болезни на НК
Vera Жен., 60 лет. Россия Москва
Здарвствуйте! Моей маме 60 лет,в 2009 году был поставлен диагноз - ТЭЛА на фоне операции по варикозной болезни на НК . Сейчас новая проблема полиартрит кистей рук с июля 11, а коленный сустав с сентября 11, на сегодня утренние боли и отечность, (исследвания: кровь: гемоглабин 128, эритроциты 4,35 тромбоциты 281, лейкоциты 6,8 палочкоядерные 1 СОЭ 26, Б/Х МОЧЕВАЯ КИСЛОТА 223, БЕЛОК 7) врач назначил БИВАЛОС, прочитала инструкцию, где в противопоказаниях как раз легочная тромбоэмбалия, ПОЖАЛУЙСТА проконсультруйте можно ли принимать препарат БИВАЛОС при прставленном ранее диагнозе ТРОМБОЭМБАЛИЯ? Заранее спасибо ВАМ!
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Действительно, данный препарат достоверно повышает риск ТЭЛА. Однако ТЭЛА, в вашем клиническом случае, произошла на фоне интраоперационных осложнений, а не в следствии других причин. Поэтому, абсолютных противопоказаний для проведения терапи данным препаратом нет, если нет последствий перенесенного тромбоза вен или нет варикозной болезни. Необходимо консультироваться несомненно с врачом, который назначил Вам данное лечение. И желательно иметь данные цветового дуплексного сканирования вен.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В данный момент никакой ТЭЛА у Вашей мамы нет. По поводу показаний и противопоказаний к применению препарата нужно консультироваться только с лечащим врачом.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
ТЭЛА возникла в 2009 году. Для того, чтобы представлять себе состояние венозной системы на сегодняшний день, необходимо провести дуплексное сканирование вен нижних конечностей и после этого оценивать риски. Абсолютных противопоказаний для назначения бивалоса нет, но, думаю, лечащему врачу необходимо сообщить о перенесенной ТЭЛА в прошлом.