СКЛЕРОТЕРАПИЯ ПРИ ООО

№537098 склеротерапия при ООО
Зумрат Жен., 31 лет. москва
Здравствуйте,почему нельзя делать склеротерапию вен при открытом овальном окне?какой метод можно применить при таком диагнозе?
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
При открытом овальном окне склерозант попадает в левые отделы сердца и далее в большой круг кровообращения. Именно с этим и связаны опасения. С другой стороны, данная аномалия встречается достаточно часто. Скрининговое обследование при планировании склеротерапии на предмет наличия открытого овального окна не предусмотрено. Соответственно склеротерапия таким пациентам проводится регулярно. Сколь либо серьезных осложнений в литературе не описано, соответственно и опасения несколько преувеличены. Единственный технический момент - это уменьшение вводимого одномоментно склерозанта и предпочтительное использование углекислого газа вместо воздуха для формирования пены.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Несомненно, проблема пенной склеротерапии существует. Пузырьки воздуха, при открытом овальном окне с любой долей вероятности могут попасть в сосуды глаз, головного мозга или даже сердца. При этом, действительно, никто не обязан Вам рассказать об опасностях вводимой пены. Стандартов нет, понытий нет, ничего нет, чтобы обезопасить пациента. В результате, врачи в центрах флебологии гонят пену в вены, не задумываясь о последствиях. Однако, получить тяжелейший инсульт мозга возможно даже при склеротерапии сосудистых звездочек, не только крупных вен.
Провести безопасно склеротерапию возможно двумя способами.
1) Провести пенную форму склеротерапии с использованием углекислого газа. Так как пузырьки газа сразу после введения расподаются в крови, не достигая сердца.
2) Провести склротерапию старым методом - раствором.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Отсутствие статистики в литературе может говорить только о том, что этой проблемой пока ещё никто не занимался. А с осложнениями после пены, особенно в пожилом возрасте, чаще всего имеют дело невропатологи и кардиологи. Из общения со своими коллегами могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев невропатологи вопрос о возможно проведённой склеротерапии перед инсультом не задают, а кардиологи об этом вообще не думают и считают введение воздуха вообще не принципиальным. Поэтому моё мнение — при наличии не закрытого овального окна лучше не рисковать и проводить склеротерапию раствором склерозанта без применения газа.