ПРОГРЕССИРУЮЩИЙ ВАРИКОЗ

№430956 Прогрессирующий варикоз
Даниил Муж., 19 лет. Бугульма
Здравствуйте! Я студент, учусь в маленьком городке. В 10 классе у меня появилась первая вена, вот спустя 4 года на обоих ногах их уже достаточное кол-во. Месяца за 3 образуются новые. Пока не так страшно с виду (не так как у вас на фотографиях), но уже чувствуется масса проблем...слабые боли в области вен (слабое покалывание), усталость и т.д. В общем все понятно. варикоз. Хоил к местному флебологу. Тот сказал пить Детралекс, носить чулки и совсем забыть про физ нагрузки, кроме бассейна. Правда чулки купить сказал в аптеке. Но ведь нужно индивидуально подбирать чулки. Ходил к флебологу примерно 1,5 года назад. С того времени много изменилось. Можно ли заниматься бегом, ходьбой, приседанием (мне кажется что варикоз у меня больше от сидячего образа жизни)? Хочу избавится от вен, но пока денег нет на операцию. В Москву к вам приехать пока возможноти, следовательно, нет. А у нас в городе скорее всего, возможно только традиционная операция. Что можете посоветовать? Как быть с физ нагрузками, можно ли ходить, бегать и т.д.? И если, я все таки накоплю на операцию (лазер или Склеротерапия), будут ли вены появляться вновь? Спасибо.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Даниил.

Вы можете заниматься спортом свободно, но только под "прикрытием" компрессионного трикотажа. Трикотаж действительно надо подбирать индивидуально в специализированном салоне, но возможно, что и в рекомендованной Вам аптеке такой же подход. Из производителей обратите внимание на Sigvaris или Medi. класс компрессии и вид изделия (чулки, гольфы) определяет специалист. После грамотно выполненной операции вероятность рецидива стремиться к нулю. Зачем ехать в Москву, разве в Самаре нет специалистов?

С Уважением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Даниил, Вам сначала следует поставить точный диагноз, для этого провести дуплексное сканирование вен. Из этого будет исходить и дальнейшая тактика лечения, а так же показания к проведению той или иной методики.