ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ СЕТКИ
№566321 Причины появления варикозной сетки
Юлия Жен., 20 лет. Киев
26.03.2012 21:06
Здравствуйте! Недавно я была на консультации у флеболога по поводу варикозной сетки на ноге. Врач сделал мне УЗИ, сказал, что на здоровье никак не влияет, что это чисто косметический недостаток, однако предложил по желанию сделать склеротерапию на одной ноге, поскольку вена достаточно видна. Я решила осенью делать склеротерапию, но не уверена, что со временем эта проблема не проявится снова. Потому что в принципе у меня и на второй ноге есть вены, сосудистые звёздочки, и боюсь, что они могут ухудшаться и дальше. К тому же, у меня часто болят ноги и тянет именно ту, на которой вена, но врач сказал, что эта боль не связана с веной, но это как-то странно. Хочу спросить у вас, если здоровью это не угрожает, а только косметический недостаток,возможно ли предотвратить и как определить причины его появления? Заранее спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Предотвратить появление ретикулярных вен и звёздочек практически не реально, т.к. это в большинстве случаев связано с гормональным фоном. Микросклеротерапия выполняется по эстетическим показаниям по мере возникновения проблемы.
Время создания: 27 Марта 2012 12:15
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистые звездочки и ретикулярные вены появляются ввиду генетической причины внутрикожного варикоза. Средств, гарантированно останавливающих разыитие данных сосудистых образований, нет. Лучше всего убирать эти образования вовремя, чтобы их количество не увеличивалось с геометрической прогрессией. Имеется микропенная форма склеротерапии. Воспользуйтесь предложением доктора.
Время создания: 27 Марта 2012 14:05