КИСТА БЕККЕРА

№580044 киста Беккера
Лилия Жен., 25 лет. Украина Одесса
В 2009 году попала в больницу с диагнозом острый илеофеморальный венозный тромбоз слева. Проводили медикаментозное лечение такими препаратами: гепарин, фраксипарин, зинацеф, диклоберл, мовалис, L-лизина эсцинат, трентал, агапурин, флебодиа, папаверин, фенилин.
Лечение протекало без осложнений, на момент выписки сохранялся незначительный отек левой н/конечности.
Раз в год прохожу дуплексное сканирование левой конечности.
2 месяца в год пропиваю флебодиа, но посоветовали другой препарат Цикто-3-форт (лучше ли он чем флебодиа???)
Ношу компрессионный трикотаж- чулок II компрессии. Планирую пройти курс процедур пневмопрессинга. Особых жалоб нет, нога совсем не беспокоит, только меня пугает то что на исследовании дуплексом просматриватся киста Беккера сначало ее размер был 39*18 мм (это было на обследовании в феврале 2010г. ), а в в мае того же года было отмечено, что кисты Беккера нет (до 7мм), но в январе 2012 она снова появилась и размер ее уже 50*11 мм.
Алексей Васильевич, мой вопрос заключается в следующем: почему киста меняет размеры, а иногда ее и вовсе нет? чем эти изменения чреваты со временем? мой диагноз меня очень беспокоит и волнует, поскольку я еще не рожала! Спасибо, Вам.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Киста Бейкера - следствие патологии коленного сустава. Вам нужно обращаться к ортопеду.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
"почему киста меняет размеры, а иногда ее и вовсе нет?"

Киста Бейкера самопроизвольно исчезнуть не может, так как это анатомическое образование уже сформировалось и может только увеличиваться. А вот становиться меньше вполне может, но только в результате того, что ее содержимое (синовиальная жидкость) дренируется в полость сустава. В этом случае полость кисты исчезает, стенки кисты спадаются и далеко не каждый специалист УЗИ может ее увидеть.

"чем эти изменения чреваты со временем?"

Со временем, особенно при наличии регулярных физических нагрузок, размер кисты будет увеличиваться, она будет распространяться не только на голень, но и на нижнюю треть бедра. Операция в этом случае будет довольно травматична, но без операции никак не обойтись, так как очень скоро киста перестает дренироваться, её объем будет сдавливать глубокие вены бедра и нарушать венозный отток, который в Вашем случае и без того страдает.