СТАЛИ СИЛЬНО ПРОЯВЛЯТЬСЯ ВЕНЫ И СЕТОЧКИ НА НОГАХ
№601468 Стали сильно проявляться вены и сеточки на ногах
Татьяна Жен., 33 лет. РФ Москва
19.07.2012 16:24
Здравствуйте. у меня в последнее время стали сильно проявляться вены и сеточки на ногах. в данный момент времени меня это физически не беспокоит. несколько лет назад я была на консультации флеболога в одном из центров - у меня вдруг ни с чего возникла сильная боль в ступнях. после консультации и узи сосудов, мне сказали, что у меня все в порядке, единственно - мне не помешало бы убрать сеточки, которых на тот момент было немного, чисто в косметических целях.
После этого я благополучно родила третьего ребенка. последнее время я часто летаю на самолетах, слышала , что для сосудов очень опасны перегрузки во время полета.
Подскажите пожалуйста: могут ли быть какие-то последствия частых перелетов? чем чреваты проявления вен и сеточек? что необходимо делать в таких случаях?
заранее, спасибо

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистые звездочки имеют отношение к косметическому деффекту.
Летать на самолетах несомненно желательно в компрессионном трикотаже, так как любому, даже здоровому человеку летать необходимо в компрессии, из-за изменения системного давления.
Время создания: 19 Июля 2012 21:28
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, полёты чреваты не перегрузками, а длительным нахождением человека в невыгодной для венозного кровотока позе. Поэтому на помощь приходит компрессионный трикотаж. Каждые последующие роды так же вносят свою отрицательную лепту. Советую Вам обратиться на приём к доктору Летуновскому, ведущему флебологу России, который самостоятельно проведёт Вам дуплексное сканирование вен и если не выявится нарушений магистрального кровооттока, то Вам будет предложена микросклеротерапия по эстетическим показаниям.
Время создания: 19 Июля 2012 23:27