ЛИМФОДЕМА

№603261 лимфодема
Ольга Жен., 28 лет. Россия Тюмень
Добрый день! Недавно поставили диагноз - лимфедема нижних конечностей. Наблюдается стабильный отек одной ноги (стопы и голени)в течение последних 3-х лет(наследственно)и незначительный отек второй ноги. В качестве лечения выписали лишь эластичные бинты Hartmann Lastodur strong 8см*7м. и таблетки «флебодиа» курсами по 4 месяца. Можно ли заменить данные бинты каким либо компрессионным бельем, так как при наматывании на ноги бинтов возникают определенные трудности, в течение дня бинты разматываются, и приходится носить брюки, а летом так очень жарко, если да то ккое компрессионное белье выбрать? Возможно ли при данном заболевании применять виброакустический аппарат «ВИТАФОН»? Возможно ли при таком заболевании беременеть и соответственно рожать, черевато ли это какими либо осложнениями? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, естественно бинты - это уже вчерашний день. При лимфедеме применяется специальный трикотаж плоской вязки фирмы medi (Германия). Но он изготавливается на заказ по индивидуальным меркам после консультации с лимфорогом. Это доступно в единичных крупных городах России. И вообще лечение этой патологии комплексное и постоянное, очень трудоёмкое и требует высокой квалификации врачей и комплаэнтности пациента, поэтому в России этой проблемой практически не занимаются. Передовым центром по лечению лимфедемы является клиника доктора Шингале в Германии. В Москве не плохих результатов добиваются в Инновационном сосудистом центре.
Витафон никакого эффекта Вам не даст, не тратьте зря деньги.